Консультация гастроэнтеролога /

Онкология? — вопрос №1199006

Добрый день.

Задаю вопрос, чтобы узнать, есть ли какие-то ещё варианты кроме предполагаемой мною онкологии?

Уже года 3 у меня периодически болит в одной точке справа внизу, ниже пупка. Столько же примерно времени беспокоят запоры.

Ходила к гастроэнтерологам насчет гастрита, заодно говорила и об этой проблеме - никто на колоноскопию не направлял. Назначали препараты по типу слабительных в порошке (название уже не помню) и для желудка лекарства, и всё.

Последний раз была недавно, беспокоили боли в желудке, опять рассказала и о запорах, и о боли в одной точке. Направили на все возможные исследования. Также на колоноскопию, но увы, мне не удалось к ней хорошо подготовиться и пришлось отложить на январь. И теперь я мучаюсь догадками, что со мной.

Признаки, из-за которых я подозреваю онко: как раз таки запоры, боль в одной точке на протяжении 3 лет, а также латентный дефицит железа по анализам, частое мочеиспускание (может, уже нервное, я не знаю...)

Страшно, однако)

В последний раз гастроэнтеролог назначила множество исследований помимо колоно. Фотографии прилагаю. + Заключение и назначения гастроэнтеролога.

Мне дали понять, что всё в целом в порядке (правда, не ясно, откуда боль в желудке, доктор сказал, может быть что-то функциональное - я без понятия, что это значит, понимания у меня нет, что со мной), осталось обязательно посмотреть кишечник.

Так вот, скорее всего проблемы в слепой кишке. И что это может быть кроме онко?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, фарингит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По дообследованиям признаков онкологии нет.
Боли ваши функциональные , то есть из за повышенное чувствительности рецепторов слизистой желудка и кишечника.
Вздутие, газообразование беспокоит?
Тревожность, стрессы имеются?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ!

Да, вздутие беспокоит. Вот даже прямо сейчас живот надут. Тревожность и стрессы - да.

Подскажите. пожалуйста, также, с чем тогда может быть связана эта боль в одной точке и запоры? Вот эта боль волнует больше всего. Ведь сразу кажется, что это опухоль.

Также я принимаю всё то, что назначил врач. Форлакс и тримедат. Тримедат назначен 2-3 раза в день. Пила 2 раза и показалось, что стул не особо налаживается, стала 3 раза пить и сегодня утром 3 раза была в туалете по большому... И стул прям прилично размягчился. Может, сократить до 2 раз опять? Или это всё моя тревожность усиливает эффект?

Хочется успокоиться перед нг, насколько это возможно)))

Терапевт, Гастроэнтеролог
Тримедат 200- принимают 3 рвд до еды за 20мин мин -4-6 нед. Вам назначили 2 нед этот срок ни о чем
Терапевт, Гастроэнтеролог
Боль в одной точке справа может быть связано с забросом из тонкого в толстый кишечник, так назваемый рефлюкс энтерит . Это не онкология!
Клиент
Ирина, хм, учту этот момент. Благодарю!
Клиент
Ирина, поняла. Спасибо ещё раз за пояснения! Стало спокойнее! Кстати, как раз вот причина неусвоения железа становится понятной.
Онколог
Данных за онкопатологию не выявлено . Пройдите колоноскопию. Нужна хорошая подготовка кишечника ,чтобы посмотреть правую половину толстой кишки.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо! Да, как раз это большой вопрос. В первый раз подготовиться не удалось, хотя я соблюдала диету. Пила пикопреп, он не справился. Кишечник не очистился.

Какие рекомендации можете дать, может, посоветуете препараты? Мне говорили, что можно также пропить слабительное по типу дюфалака перед подготовкой основной, тк запоры. Может, так и надо поступить. Очень хочется сделать колоно и выяснить, что со мной.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данных за онкологию у вас нет , не переживайте .
Вам нужно вести дневник питания , чтобы оценить есть ли реакция на попредельнее продукты или нет .
На данный момент тримедат форте 300 2 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. СРК с запором.
Лечение: диета fodmap, фитомуцил 1пор 2-4р\сут постоянно, тримедат форте 300мг 2р\сут 2мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! А как объяснить периодическую боль в одной точке на протяжении 3 лет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
в какой именно точке? Какого характера?
Клиент
Марина, справа внизу, ниже пупка, не знаю, какого характера, тупая боль. В фотографиях есть прием гастроэнтеролога, она проводила пальпацию. Можно увидеть там, что боль присутствует.

По гинекологии проверяюсь регулярно. Боль не связана с этой областью.
Терапевт, Гастроэнтеролог
боль на фоне спазма мышц или скелетно-мышечная