Консультация психиатра /

Запор от приёма нейролептиков — вопрос №1216184

Год назад лежала в пнд, диагноз f23. 1 Назначили галоперидол, после выписки психиатр по место жительства поменял на респолепт. Всё это время запоры по 7-10 дней, вес прибавился плюс 12 кг. Гастроэнтеролог рекомендует отмену препарата. Сейчас принимаю респолепт 1 таблетку вечером.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический запор

Нарколог, Невролог, Психиатр
В какой дозе принимаете рисполепт?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 1 таблетка вечером

Нарколог, Невролог, Психиатр
2 мг или 4 мг?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а у вас рисполепт по 2 мг или по 4 мг таблетка? Анализ на пролактин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по 2 мг
Клиент
Екатерина, на пролактин не сдавала. На что он влияет?
Психиатр, Психотерапевт
В принципе дозировка маленькая и не должна давать таких выраженных побочных эффектов; надо сдать кровь на пролактин, если повышен, то причина действительно в нейролептике и его надо будет заменить, либо ввести бромкриптин-он скорректирует пролактин, а за счет этого вес и запоры; то что вы можете сделать сейчас: больше ходить и пить много жидкости и в пище упор на клетчатку ) можно отдельно отруби употреблять- для улучшения моторики кишечника; при задержек стула более 3 дней - глицериновые свечи или дюфалак( данные препараты не вызывают привыканию у кишечника).
Клиент
Екатерина, дюфалак и глицериновые свечи не помогают, и другие слабительные тоже. Диета тоже не действует.
Клиент
Екатерина, сейчас посмотрела у бромкриптина побочное действие запор, значит он мне не скоректирует.
Сколько при моём диагноз нужно пить нейролептик?
Психиатр, Психотерапевт
Пролактин-это гормон, который зачастую повышается при приеме нейролептиков, за счет этого идет набор веса и могут быть запоры;бромкриптин редко дает запоры, он скорректирует пролактин и все нормализуется, либо надо переходить на карипразин, он таких побочных эффектов не дает, но дорогой. При вашем диагнозе нейролептик надо принимать в идеале 2 года- минимум 1 год, но отсчет идет от момента, когда ваше эмоциональный состояние полностью стабильное, нет тревоги,нарушений сна.
Если данные препараты вам не помогают, тогда можно либо домашние клизмы 1 раз в неделю через кружку эсмарха , либо микролакс.
Клиент
Екатерина, посмотрела у карипразина также побочка запоры. К сожалению все нейролептики дают такой побочный эффект, а значит на фоне их состояние не изменится. До попадения в пнд пила антидепрессант у них такая же побочка, но тогда запоры только начинались и я быстро прекратила их пить.
Психиатр, Психотерапевт
Дело в том, что такой побочный эффект может быть в принципе у многих препаратов, это частый побочный эффект, но надо подбирать, не на всех препаратах с таким риском он развивается.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендовано очно обратиться к психиатру по месту жительства, подробно описать жалобы, прибавку в весе,запоры, гастроэнтеролог узкий специалист, он не психиатр, отмена рисполепта мож вызвать обострение состояния. рекомендовано изменить рацион больше жидкости, клетчатки,кефир на ночь с черносливом, физ нагрузки+очная консультация психиатра+патопсихологическое обследование+при необходимости дальнейшее лечение нейролептиками, переход на нейролептики длительного действия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, за год какую Диету я только не перепробывала, кефир, чернослив, свёкла, магний, слабительные, микролакс, ни чего не помогает. Гастроэнтеролог сказала, что с такими запорами может быть непроходимость кишечника.
Клиент
Анастасия, лечение которое назначает гастроэнтеролог на фоне приёма нейролептиков неэффективно, оно просто не действует. Например, препараты для моторики кишечника, даже препарат, который назначается при параличе кишечника не действует. Психиатру я все рассказывала, она отправила меня к терапевту. А терапевт к гастроэнтерологу.
Нарколог, Психиатр
поменять нужно терапевта и гастроэнтеролога+психотерапия+коррекция лечения психиатром.
Клиент
Анастасия, я была у гастроэнтеролога по месту жительства, в гастроцентре городском и платного гастроэнтеролога результат один и тот же.
Нарколог, Психиатр
на этом сайте задайте вопрос гастроэнтерологу.
Клиент
Анастасия, а сколько вы считаете при моём диагнозе нужно пить нейролептик, 23.1
Нарколог, Психиатр
все зависит от того верно ли был выставлен диагноз, если это был дебют эндогенного заболевания, всю жизнь.
Клиент
Анастасия, почему такая разница во мнениях, выше доктор написала, что два года. А если будет кишечная непроходимость, ведь её риск развития высок, с запорами по 7-10 дней
Нарколог, Психиатр
разница в том что послужило причиной острому состоянию если эндогенное заболевание терапия принимается всю жизнь, идет переход на нейролептики длительного действия, если было приходящее острое состояние без перехода в эндогенное состояние терапия носит временный характер, нужна повторная очная консультация психиатра.
Клиент
Анастасия, что значит приходящие острое состояние, чем оно отличается от эндогенного
Нарколог, Психиатр
оно временное, эндогенное на всю жизнь.