Припухлость на молочной железе
Добрый день! Не так давно заметила на левой молочной железе небольшую припухлость в виде прыща, появилось после того как начала кормить ребенка грудью (до момента лактации этого не было), немного плотное на ощупь, темно-красного цвета. Не болит, зуда нет, никаких неприятных ощущений нет. Только визуально доставляет дискомфорт. Что это может быть? Как от этого избавиться?
Необходимо сделать УЗИ молочных желез, в том числе этого образования и обратиться к мамологу на очный приём. По фото можно только гадать.
Наталия, благодарю за ответ
Здравствуйте. А повышение температуры отмечалось?
Надо выполнить УЗИ, очно на приём к хирургу.
Возможно это атерома ( киста сальной железы)
Шахин, добрый день. Нет, температуры не было
Лучше проконсультироваться очно с хирургом, дерматологом.
Здравствуйте.
УЗИ образования пройти конечно можно, но я еще советую Вам обратиться к дерматологу - все равно это образование на коже. Пусть посмотрят, может дерматоскопию проведут.
Ну а дальше уже будет видно что делать.
А то по фото пока непонятная какая то гиперпигментация.
Здоровья Вам.
Андрей, благодарю за ответ!
Здравствуйте, Татьяна.
Образование похоже визуально на атерому - это доброкачественная структура - киста закупоренной сальной железы.
Для уточнения рекомендую Вам пройти хирурга очно, чтобы доктор внимательно посмотрел и пропальпировал и сделайте узи молочных желез.
Если это действительно атерома, то лучше её удалить, во избежании воспаления, поэтому атеромы часто нагнаиваются.
Будьте здоровы!
Ольга, добрый день! Благодарю за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Сходите лучше на очный прием к хирургу , пусть доктор пропальпирует руками.
Если образование находиться накожно, то скорее всего это дерматофиброма кожи(могла у Вас появиться из-за смены гормонального фона).
Второй вариант возможно это мелкая атерома, если пальпируется как внутрикожный шарик. Поэтому сходите планово к хирургу, после осмотра и пальпации будет более понятно.
Будьте здоровы!
Надежда, благодарю за ответ