Консультация акушера /

Повышен фибриноген — вопрос №1199212

Добрый день. По результатам анализов крови был выявлен повышенный фибриноген, врач посоветовала через определенное время пересдать анализ. После повторной сдачи, показатель стал еще выше. Сейчас идет 33 неделя беременности. Беременность первая. 12 декабря делала третий скрининг, все показатели в норме. Подскажите пожалуйста, насколько опасно повышение показателей фибриногена и что можно на данном этапе предпринять? Прикрепила результаты коагулограммы и фибрининогена.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какие хронические заболевания есть у Вас?
Что принимаете из препаратов на данный момент?
Клиент
Араксия, хронических заболеваний нет. Принимают только фемибион 2, йод и кальций, больше ничего

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, фибриноген при беременности повышается, норма при беременности выше, чем вне беременности. Учитывая, что другие показатели в норме, коррекция не требуется.

Следите за состоянием плода по Ктг, допплерометрии (исключить нарушение кровотоков).
Клиент
Араксия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего наилучшего Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваши значения фибриногена допустимы на вашем сроке. В референсах указывают обычно нормы для небеременная.
Учитывая то, что все остальные показатели коагулограммы в норме, на незначительное повышение фибриногена можно не обращать внимания.
Перед сдачей анализа воду пили?
Клиент
Алина, пила, но не особо много. Просто врач сказала, что максимальный размер фибриногена на моем срок это 6, а он уже поднялся до 7
Акушер, Гинеколог
Анастасия, отклонения в 0.5-1 вообще считают погрешностью лаборатории и не обращают внимания на это.
На изменения показателей общего анализа крови , коагулограммы влияет питьевой режим на самом деле.
Проконтролируйте показатель еще раз через 7-10 дней , с утра не забудьте выпить стакан воды. Да и в целом не забывайте пить воду в течение дня.
Пока паниковать не стоит.
Клиент
Алина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Фибриноген при беременности всегда повышен и может повышаться как раз до 7 г/л.
Все остальные показатели свертываемости крови у вас нормальные и картина в целом никакого реагирования не требует.
Все у вас хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, а нужно будет его еще контролировать, пересдавать через какое-то время?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, никакого смысла нет.
Коагулограмма у вас в положенное время сдана и нормальна.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Во время беременности фибриноген повышается, за счет того, что организм готовится к родам ( кровотпотери)
Вы воды сколько пьете?
Клиент
Екатерина, ну если считать только чистую воду, то мне кажется даже литра нет в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо разбавить кровь
Жидкости около 1.5 литров
И пересдать фибриноген