Консультация гинеколога /

Пролактин — вопрос №1454991

Здравствуйте. Готовлюсь с мужем к беременности.
Возраст 26 лет.
Сдала анализы на гормоны.
Беспокоит пролактин его показатели: 929,9 мМЕ/л
Эстрадиол: 487,6 пмоль/л

Остальные показатели пишут что в норма. Задержка один день.
Грудь очень сильно набухла и тянет низ живота.

Тест еще не делала жду больше дней задержки если будут

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Пролактин нужно будет переслать в ближайшем менструальном цикле со 2-5д. с разложением на макро и монопролактин. Перед сдачей половой и физический покой, сдавать натощак, до 11часов утра, через 3 часа после пробуждения Если снова будет высокий, то для исключения аденомы гипофиза нужно будет сделать МРТ гипофиза с последующей консультацией невролога и эндокринолога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, впервые сдавали пролактин? Не было ли стрессов перед сдачей, бессонницы, приема психотропных препаратов? Высокий пролактин очень важен для планирующих беременность, это нельзя игнорировать, он влияет не только на молочную железу, но и на фолликулогенез. Сдайте контрольный анализ, накануне физический, эмоциональный и половой покой, сдача крови натощак, не ранее, чем через три часа после пробуждения. Придя в лабораторию, посидите мин 10, отдышитесь, не сдавайте кровь на бегу. Желательно сдать с разделением на фракции, макро- и мономерный
Принятый ответ

Клиент
Наталья, сдавала первый раз. 11.07.2023 года. Направили на анализы вместе с мужем.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если вы сейчас беременны, пролактин может быть повышен
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы не на фоне задержки сдавали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас высокий пролактин, на этом фоне может быть задержка и беременность тоже возможна. Сдайте хгч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пересдайте пролактин на 2-3 день цикла, строго натощак, соблюдая режим сна и отдыха
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вера!Рекомендую Вам пересдать анализ крови на пролактин на 2-3-й дмц с определением фракции мономерного пролактина, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ.