Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1763669

Здравствуйте. При беременности была выявлена анемия, затем был сделан аборт. Прошло уже 2 месяца, сдала повторно анализ, и показатели не пришли в норму. Помимо этого (предполагаю, что на фоне ОРВИ), ухудшились ещё другие показатели

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прикрепите файл.
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
В крови повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к. этим паразитам
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин по границы нормы, ферритин очень низкий– это латентный железодефицит на границе уже с анемией. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Клиент
Надежда Яковлевна, эозинофилы повышены впервые, аллергий вроде нет,
По дальнейшим действиям понятно, спасибо)
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, имеет ли смысл прием препаратов или лучше прокапать железо внутривенно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
как хотите.
Но чтобы капать железо нужно понимать, что это не окислит вас. Сдавать трансферрин, ожсс, лактат.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин, ОЖСС сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, ферритин сдала, пониженный
Ожсс - нет
Прикрепила результаты к вопросу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вирусная инфекция по крови, очень низкий ферритин, рекомендую прием препарата Тотема на месяц и принимать после завтрака Гематоген по 1-2 штуке на прием курсом месяц. Через месяц пересдать ферритин
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю файлы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, благодарю