Что вас беспокоит?
Высокое давление
42 года давлением не страдала 4 дня назад измерила бы 167-110 скорая приехала сделала кардиограмму все нормально -выпила капатен давление чуть упала , сейчас и вчера давление 145-133/ 100-110, что делать
Наталья, здравствуйте. Поскольку это первый гипертонический криз и нет более никакой информации, задам вам пару вопросов. Уточните, принимаете ли постоянно какие - либо препараты? Какие ваши рост и вес? Были ли у кого - либо в семье проблемы с сердечно - сосудистой системой? Также потребуется дообследование для постановки верного диагноза и назначения антигипертензивной терапии, а также для оценки рисков сердечно - сосудистой системы.
Необходимо пройти следующий перечень исследований:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи с оценкой альбуминурии
- глюкоза крови
- креатинин с расчётом скорости клубочковой фильтрации ( СКФ)
- общий холестерин, триглицериды, фракции холестерина ( ЛПВП и ЛПНП),
- мочевая кислота
- уровень калия и натрия в крови
- ЭХО - КГ
- УЗДГ БЦА
- консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Необходимо вести дневник артериального давления. Нужно выполнять минимум 2 последовательных измерения артериального давления утром и вечером ежедневно, хотя бы за 7 дней до планового визита к врачу.
Ограничить употребление соли менее 5г. в сутки.
Касаемо медикаментозной терапии. Если вы ранее не получали никакого лечения, то следует начать с комбинированного препарата Амлодимин + Лизиноприл в дозировке 5+10 мг. Принимается 1 таблетка в сутки в одно и то же время.
Дальнейшая стратегия и корректировка терапии после дообследования.
Похожие вопросы по теме
- 30 Октября 202012 ответов
- 15 Сентября 202012 ответов
- 27 Августа 20203 ответа
- 8 Июля 202015 ответов
- 4 Января 202030 ответов
- 6 Декабря 20191 ответ
- 22 Ноября 20197 ответов
- 2 Ноября 20192 ответа
- 21 Января 20191 ответ
- 13 Июля 201736 ответов
