Остаточный насмор после орви
Добрый день ,перенесла орви ,остался влажный кашель и чуть сопли слизистые ,так как склонна к синуситам, сразу капала и сейчас капаю из пипетки аквамарис, промывать боюсь после перенесённого отита ,сосудосуживающие неделю брызгала ,и полидекса в разгар орви,желтого выделяемого из носа не было и нет ,но одна ноздря чуть влажная слизистая ,как лучше продолжать лечение чтобы быстро избавиться от насморка ,кровь сдавала ,была вирусная чуть .также пропила флустоп противовирусный.
Принятый ответ
Добрый день, подключите Назонекс (или Дезринит) по 2 впр х 2 раза в день на 14 деней (утро, вечер), затем по 2 впр на ночь ещё на 7 дней. Этот препарат не вызывает зависимости и его можно использовать длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте интраназальные глюкокортикостероиды Дезринит или Мометазон по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней.
Но перед использованием обязательно нужно увлажнять слизистую изотоническим раствором (Маример, Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы).
Промывания бояться не нужно.
Отит возникает только из-за присутствующего отёка в носоглотке, который часто распространяется на устья слуховых труб, которые там находятся.
А уже отёк нарушает естественный отток слизи из полости среднего уха, нарушается её вентиляция, из-за чего и возникает воспаление.