Консультация гематолога /

Анализы крови — вопрос №1199414

Всем здравствуйте!
Беременность. 31 неделя.
Посмотрите пожалуйста,что с этим делать? Это опасно ?
Сдала сегодня утром.
К своему врачу идти через два дня только . Уже переживаю очень , вдруг это опасно

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Спешить никуда не нужно.
Пониженный белок и креатинин говорят о пониженном содержании в пище белка в сравнении с потребностями. Нужно это количество наращивать.
Фибриноген и РФМК всегда повышены при беременности в сравнении с "небеременными" нормами. То же касается и холестерина.
Все у вас неплохо, только пересмотрите рацион.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, т.е РМФК -9.0
Это не сильно завышенный показатель ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кушайте больше белка, а по остальным показателям повышенные значения соответствуют норме при беременности (и по свертываемости, и по холестерину)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Фибриноген в норме до 6. У вас нормальный результат. рфмк тоже несколько повышается прии беременности. Это нормально.
Снижение белка, если не является следствием потери белка с мочой ничего страшного не несёт. Кушайте больше мяса. Можно употреблять смеси белковые для спортивного питания. Также вам не помешают препараты железа.
Клиент
Вера, вот показать РМФК пугает, норма до 4.0
А у меня 9
Не слишком ли это много?(
Железо пью -тотема
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эти нормы для небеременных. Поэтому не стоит их боятся. У вас нормальные показатели.
Принятый ответ
Гематолог
Анна, здравствуйте!
Повышение фибриногена физиологично во время беременности и само по себе коррекции не требует, это нормальная реакция организма для подготовки к родам. Что касается РФМК, это вообще устаревший и не информативный показатель, никакие риски он не отражает, и контролировать его во время беременности не нужно.
По коагулограмме все хорошо у Вас, поводов для беспокойства.
Низковат уровень белка, постарайтесь включить в рацион больше белковой пищи.
Подскажите, ферритин не проверяли?
Клиент
Юлия, здравствуйте!
Ферритин 14.7 мкг/л
Гематолог
Анна, у Вас есть небольшой железодефицит. Подскажите, гемоглобин в норме?
Клиент
Юлия, гемоглобин 114, сывороточное железо 5.72.
Месяц назад гемоглобин так же был 114, назначили Сорбифер, пила целый месяц
Сейчас сказали перейти на тотему
Гематолог
Отлично, анемии у Вас нет, железодефицит латентный, Тотемы будет достаточно.
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое за консультацию!
Гематолог
Пожалуйста, легкой беременности!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Такие изменения в коагулограмме во время беременности абсолютно нормальны, коррекции это не требует. В целом, анализ на РФМК очень устаревший, сдавать его не нужно.
У вас есть латентный дефицит железа, нужно продолжить прием препаратов железа по 1 таблетке или питьевой ампуле в день не менее 2 месяцев.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Употреблять нужно больше белковой пищи, перед приемом белоксодержащей пищи можно пить воду с лимонным соком для лучшего усвоения белка.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо вам большое!