Последствие после операции

22.09.2022г. проведено микрохирургическое удаление менингитом правой лобно-височной области с пластикой дефекта твердой мозговой оболочки сложносоставным аутотранспалтантом в институте Бурденко. ( полное удаление) .Маме 67 лет. В месте операции образовалась в правой лобно-височной области определяется зона патологически измененного МР- сигнала, неправильной формы размерами 2,6*3,6*2,1 см с участками энцефаломаляции, содержащими жидкость и деформацией гирусного рисунка. Кроме того дополнительно выевлена парасагитальная менингиома средней трети верхнего сагитального синуса слева размером 0,7*0,8 см. МРТ головного мозга проведено 23.12.2022г. Как влияет изменения неправильной формы на мозг и нужно с этим что-то делать. Мы находимся в Бурденко под наблюдением, хотелось узнать еще второе мнение. Что делать с маленькой менингиомой .

гепиртония 3 степени, постоянная форма фибриляции предсердий, сердечная недостаточность,ИБС
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Ольга Алексеевна !
Прикрепите пожалуйста , выписку из истории болезни которую Вам дали после удаления менингиомы, при выписке !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Алексеевна
Клиент

Яков, как прикрепить я не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Алексеевна
Клиент

Яков, загрузила выписку с бурденко после операции и мрт от 23.12.2022

Принятый ответ

Изменения в зоне операции это послеоперационные изменения,после удаления доброкачественного образования,со скоплением ликвора. Парасагитальная менингиома,которая описана на МРТ,удаления не требует,рекомендовано МРТ через 6 мес,наблюдение за динамикой его роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Алексеевна
Клиент

Сергей, спасибо нам тоже так врач с бурденко сказал

Здравствуйте, О.А. !
Обнаруженная у Вас очаги энцефаломаляции, содержащими жидкость связаны с перенесенной операцией , как правило опасности не представляют !
Что касается менингиоме средней трети верхнего сагитального синуса слева размером 0,7*0,8 см, то она небольшая и как правило значимых клинических проявлений не имеет !
Сейчас , на данный момент никаких экстренных мер не требуется ! Потребуются ли они в обозримом будущем , предсказать сложно ! Вам нужно находиться под наблюдением невролога и именно по неврологическому статусу нужно будет определять нужно ли проводить какое исследование или вмешательство в ускоренном варианте или нет ! Всё зависит от того , как будет изменяться очаг перенесенной инфекции и от того будет ли расти менингиома и если да , то с какой скоростью !
Возможные такие проявления как нарастающая головная боль , значимая сонливость , рвота , возможная очаговая неврологическая симптоматика это будет поводом для экстренного обращения к неврологу и возможно к нейрохирургу ! При отсутствии же всего перечисленного просто повторить МРТ через 6 - 12 месяцев (ситуационно , в
зависимости от степени выраженности неврологической симптоматики !)!
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Алексеевна
Клиент

Яков, но пока симптомов ни каких нет, даже приступы эпилепсии пропали но боимся роста, т.к. больше операцию не выдержим.Боимся пропустить момент роста, неужели в таком возрасте она будет еще и быстро расти. Не понятно в какой момент делать лучевую терапию, или гамма-нож т.к. операцию больше не перенесем.

НЕ переживайте , Вы не пропустите ! Полости живота и груди имеют свободное сообщение с внешней средой , потому о росте любых образований мы узнаём не сразу , а в черепе всё иначе : пространство замкнутое , стенки не эластичные , а жесткие из кости , потому даже небольшой рост любого образования , будь это новообразование (менингиома) или киста на месте операции , сразу же повышает внутричерепное давление и это приводит к тем настораживающим проявлениям о которых я написал
выше !
Так ,что такого , что мама спокойно сидит, ни на что не жалуется , а тем временем у неё идёт бурный процесс роста в черепе , это исключено !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Алексеевна
Клиент

Яков, а рост обязательно будет со временем или может не быть,и если появиться киста , ее тоже удалять нужно будет с трепанацией череп, получается постоянно нужно наблюдаться и если что делать операции, сердце не выдерживает таких нагрузок, у нее в конце операции поднялось давление 190, а на третий день после операции реанимировали.

Нет, рост вовсе не обязательное , порой не наблюдается роста много лет !

Принятый ответ

В данном случае решение принимают врачи ,которые вас наблюдают. Жидкостное образование которое сформировалось могло сформироваться из-за дефекта тканей и разницы давлений , оно не всегда трубует лечения, но бывают ситуации требующие эвакуации данной жидкости при нарастании симптомов внутричерепной гипертензии.
маленькая менингиом,если не вызывает никакой клиники может и не требовать оперативного лечения ( может быть выявлена как нохадка и является доброкачественным образованием)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Алексеевна
Клиент

Ольга, Спасибо, давление в норме, а каким образом убирают эту жидкость