Менингиома рекомендации и противопоказания
Добрый день! Мне 62 года. Делала МРТ орбит в связи с экзофтальмом и случайно обнаружили менингиому, не очень маленькую 1,65х1,6х1,65, но симтоматики никакой нет. Голова вообше никогда не болит. Рекрмендовали МРТ через год. До этого МРТ головы никогда не делала. Хотела бы узнать, для лечения экзрфтальма мне рекомендовали пульс-терапию или селен полгода. Что из этого можно или что лучше не делать при менингиоме? И в принципе, чтобы самой себе не навредить, скажите, что можно и чего нельзя при менингиоме: : питание, лекрственные препараты, бады, травы лечебные, витамины, а также физические упражнения, плавание, отдых на море,, умеренно алкоголь?
Добрый день! Прикрепите заключение МРТ. При менингиоме не рекомендован прием сосудистых, ноотропных, антиоксидантных препаратов, БАД, витаминов, иммуностимуляторов. Не рекомендовано перегревание на солнце, прием алкоголя. Пульс-терапию проводить можно.
Дмитрий Валерьевна ич, прикрепила
Дмитрий Валерьевич, правильно я поняла селен не особо желателен. Не знаю, правда, к чему он конкретнее относится к бадам, антиоксидантам, витаминам?
Принятый ответ
Селен - это БАД и антиоксидант, не желателен. Образование небольшое, оперировать не нужно. За ним только динамическое наблюдение. МРТ-контроль с контрастом через 6 месяцев.
Дмитрий Валерьевич, понятно, спасибо. Еще один момент, в связи с возрастом есть, конечно, проблемы небольшие с суставами и я ездила в санаторий с радоновыми ваннами, очень помогало. Сейчас радон можно?