Дефицит Б12
Здравствуйте. Дочери 1 год. Планово сдали кровь (прилагаю результаты). По анализам видно , как Б12 просел . На приеме у педиатра , она прописала пить Б12 в ампулах (которые для уколов),но я не решаюсь дать , без второго мнения , действительно ли эти ампулы применяются в качестве питья? В ампуле 500 мкг, она рекомендует делить ампулу на 2 раза по 250 мкг в сутки на вес 11300. Давать 3 недели. Есть ещё один препарат Б12 , который она рекомендует (фото прилагаю LIDONE), но покупка на маркетплейсе не вызывает у меня доверия, поэтому я остановилась на ампулах и хочу услышать мнения на этот счет, хорошо ли усваивается ,не вредно ли пить? Из рекомендаций железо Феромальт продолжаем пить в дозировке 2 капли на 1 кг веса , тоесть 22 капли в день (3 месяца), так как ферритин 16 и стоит поднять до 30. Витамин Д-1000 ме. Все ли назначения верны в соответствии с анализами? Кстати вопрос по Б12 , его количество влияет ли на аппетит ребенка ? прикорм введён в 6 месяцев, но раскачивается тяжело, ест мало.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пить ампульный препарат не нужно, он не предназначен для контакта с кислотой и ферментами желудка и молекула будет разрушаться и с другой стороны раздражение слизистой получим. Есть препараты для детей по возрасту . их и надо принимать при необходимости. Или есть нет вариантов, то колоть ампулы, но не пить их. По анализу тромбоциты и тромбокрит повышены от недостаточного питьевого режима, а вода это активатор работы ферментов, поэтому поить обязательно в том числе и для аппетита. Снижение кобаламина незначительное, достаточно увеличить в рационе продукты богатые В12 и витаминно-минеральные комплексы в которых он представлен. Например Мульти-табс малыш его 1 мкг это хорошая дозировка. А в комплексе Алфавит Наш Малыш его почти в 3 раза меньше 0,35 мкг. Пиковит сироп - В12 - 1 мкг. Метилкобаламин Лигон - что на фото - это БАД, клинических исследований не проходил, с участием детей тоже не проходил. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте) ампульный цианакбаламин нужно колоть в мышцу, но не внутрь. Так как ребенок маленький существуют жидкие формы витамина В12 для приема внутрь в виде капель (метилкобаламин). Лучше использовать его, либо таблетку по 1/4. Обязателен контроль анализа, витамин 12 накапливается в печени и выводится в течение 500 дней. Поэтому как только уровень в крови достигнет нормы - нужно будет отменить. Ферритин должен быть не менее веса ребенка, в год 10 кг, уровня 20 ферритина будет достаточно. Витамин ДЗ с 1 года до 3 лет идет 1500МЕ/сут, а с 3 лет по 1000МЕ/сут профилактическая доза. Старайтесь чтобы в рационе присутствовали продукты, богатые белка и и жирорастворимыми витаминами (говядина, яйца, творог,). Здоровья ребенку!
Наталия Дмитриевна, какие жидкие формы или таблетка , что нужно купить?
Жидкие любой фирмы (только аптечные, не с маркеталейсов) метилкобаламин капли.
Если не получится найти, то таблетки по 1 мг (анкерманн, например) или просто так цианакобаламин (вит в12). По 1/4 таблетке это как раз и будет 250 мг
Наталия Дмитриевна, а сколько нужно пропить перед контрольной сдачей? Если вот так ежедневно по 250 пить, то через сколько пересдать?
Пропить в течение 2 недель и контроль крови через 3-4 недели. Если будет норма, то далее профилактическая доза будет 0.5 мг в месяц. То есть по 250 мг дважды в месяц
Наталия Дмитриевна, а в чем может быть вред если принять из ампулы? Там состав б12 цианокабаламин,вода для инъекций и хлорид натрия. Мне трое доказательных врачей в городе сейчас написали, что можно, просто чуть хуже усваивается , тут пишут нельзя, а в чем вред не понятно
Вреда не будет, но он будет хуже усваиваться
Наталия Дмитриевна, выше Вы дали рекомендации где написали , что , как альтернативу можно использовать Цианокобаламин в таблетках или анкерман (тоже в форме Цианокобаламина) и получается , что они так же плохо усваиваются , как и ампульный б12 (где кстати состав не такой длинный , как в таблетках). Получается разницы между ампулой и таблетками цианкоболомина нет , если давать любое из этого, то в этой форме б12 усваивается хуже , таким образом остается только метилкоболомин , который усваивается лучше или брать даже цианкоболомин из ампул в дозировке 250 мкг ,так как вреда нет пропить 3 недели и пересдать
Капли метилкобаламин и таблетки цианакобаламина усваиваются лучше, чем ампулы цианакобаламина. Так как эти формы изначально созданы для приема внутрь.
Ампулы не исследованы при приеме внутрь, если бы проводились испытания, то на ампулах было бы написано: для инъекций и приема внутрь. Это там не указано. Значит за последствия от приема внутрь производитель не несет ответственности
Например, есть препарат Ванкомицин. Он используется и в виде внутривенных инъекций и для приема внутрь при тяжёлые диареях. Значит эффективность и безопасность клинически доказана
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат витамина Б 12, который приложен во вложениях (в ампулах) - принимать через рот нельзя.
Он предназначен для внутримышечного введения.
Лучше заменить данный препарат на витамин Б12 жидкий, который можно давать в капельках.
Витамин Д в норме от 30. Дефицита нет.
Следует принимать витамин Д ежедневно в профилактической дозировке. Дозировка для детей от года до 3х лет составляет 1500МЕ.
Приём железа рекомендуется продолжить до достижения оптимального уровня Ферритина.
Что касается аппетита. То да, любой дефицит витаминов, ферритина могут влиять на аппетит ребенка
Владислав Юрьевич, какой жидкий витамин Б12 есть для малышей?, в аптеках не нахожу.
В жидкой форме любого производителя.
Но, лучше конечно найти именно витамин Б12 (метилкобаламин) не в составе витаминного комплекса. Так как в комплексе очень низкая доза витамина.
Если не найдете в жидкой форме в аптеках, то можно попробовать в таблетированной форме. Таблетку измельчить и растворить в водичке
Владислав Юрьевич, а в чем может быть вред если принять из ампулы? Там состав б12 цианокабаламин,вода для инъекций и хлорид натрия. Мне трое доказательных врачей в городе сейчас написали, что можно, просто чуть хуже усваивается , тут пишут нельзя, а в чем вред не понятно
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, дефицитные состояния подавляют аппетит
Витамин д в норме
Ферритин рекомендуют принимать до достижения оптимального уровня, контроль анализов в динамике каждый месяц
Витамин б12 можно в капельках принимать, но ампулярный вид предназначен для внутримышечного введения
Алиса Сергеевна, а в чем может быть вред если принять из ампулы? Там состав б12 цианокабаламин,вода для инъекций и хлорид натрия. Мне трое доказательных врачей в городе сейчас написали, что можно, просто чуть хуже усваивается , тут пишут нельзя, а в чем вред не понятно
Алиса Сергеевна, какой препарат б12 Вы порекомендуете в жидком и таблетированном виде для детей, есть же названия?
Можно капли метилкрбаламин
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Перед тем как начать пить хотелось бы понять , причину снижения
На каком вскармливании ребенок , ГВ или ИВ?
Прикорм введен в полной мере?
Нет ли еще жалоб дополнительно?
Принимать внутрь ампулы не рекомендуется
Целесообразно сделать инъекции , но перед этим проконсультироваться с гематологом.
Возможно подобный уровень вовсе не требует назначения препаратов витамина В12
А динамически понаблюдать