Температура при приеме антибиотиков

Уже восьмой день держится температура. Кашель с мокротой. Первый, второй день поднималась до 38.7-38.9, сбивала ибупрофеном или парацетамолом. Потом сбивала раз в сутки при значениях 38.5. Сбивалась на несколько часов и поднималась до 38. Пью грудной сбор и дышу амбробене+беродуал, так как стало плохо отходить мокрота Сдавала ОАК И СРБ. Были прописаны антибиотик амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день. Я кормлю грудью, и этот единственный разрешенный. Дело в том, что сегодня третьи сутки, как я пью антибиотик, а положительной динамики не наблюдаю. Вчера температуру сбивала два раза в сутки. Сегодня вот опять пришлось сбивать. Правда, ночью сегодня сильно пропотела несколько раз и температура была 36,2, но потом опять поднялась до 38 и держится. Можно ли говорить, о том, что антибиотик не помогает и начать пить другой?

Тонзиллит, гастрит
33 года

Здравствуйте, вероятнее антибиотик без положительной эффективности. Какой цвет мокроты?

Хайшат, мне тяжело её откашлять, если и откашливаю, то сразу глотаю

По анализам крови признаки начинающейся бактериальной инфекции.
Принимайте азитромицин или амоксиклав?

Хайшат, да, я же написала, что амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки. В этом и суть вопроса. Может, он не помогает, раз динамики нет?

Здравствуйте.
Прикрепите анализы к вопросу, необходимо оценить необходимость его назначения.

Сергей, прикрепила

Антибиотик показан, по анализу есть признаки бактериальной инфекции. В связи с неэффективностью амоксициллина, рекомендуэ заменить его на вильпрофен (разрешён при ГВ) 500 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.

Сергей, то есть можно уже говорить о неэффективности амоксициллина?

Да, если положительной динамики нет после 3 суток приёма, то антибиотик лучше сменить.

Сергей, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Здравствуйте! Да, антибиотик без эффекта. Рекомендую заменить его на Азитромицин 500 мг по 1т × 1 раз в день, 7 дней
При высокой температуре ингаляции не желательны, лучше пить Амбробене в таблетированных формах
Обильное тёплое питье
Минеральные лечебно-столовые воды ( например, Боржоми или Нарзан)

Улвия, Азитромицин нельзя при ГВ?

Да, нельзя, думала вы просто беременны, не увидела, что написали кормите грудью. В таком случае замените на Вильпрофен 500 мг по 1 т × 2 раза в день, 7 дней

Улвия, спасибо. Другой доктор написал, что три раза в день. Отчего это зависит ?

Суточная доза 1-2 г/сут. Поскольку вы кормите ребёнка, лучше минимальную дозировку назначить

Улвия, поняла. Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте!