Консультация эндокринолога /

Анти-ТПО значительно превышает — вопрос №1199506

Анализы на гормоны ЩЖ назначил гинеколог, в связи с повышенным пролактином (580), который в свою очередь вызывает образование кист молочной железы (2 раза выкачивали уже с разницей в пол года). Показатели Анти-ТПО - 348,87. При этом ТТГ - 4,37 (что тоже достигает максимального порога) и сТ4 - 10,81.
Перед сдачей гормонов на ЩЖ гинеколог назначила пить Каберголин по половинке 2р. в неделю в течении месяца, потом по 1/4 в течении полугода, витамин Д3 по 5000 в день. и Калий-Йодид. Предварительно заверила, что это пить при любых показателях . На сколько я понимаю, после получения результатов ТПО, Т4 и ТТГ - с такими показателями мне наоборот йод нельзя, но какие тогда препараты?
Мне 37 лет, цикл за год сбился, поправилась на 9 кг., выпадают волосы.
Заранее спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, Субклинический форма.
На повышенный уровень ТТГ влияет и повышенный уровень Пролактина, низкий ферритин.
Витамин Д в таких дозах долго не принимается. Нужно обязательно контролировать!
Сдайте ОАК, ферритин, витамин Д, гликированный гемоглобин.
Пейте воду до 8 стаканов в сутки, побольше зелени, больше овощей.
Йод при АИТ не принимают. Но,,можно попить травки - алфит щитовидный, лапчатка белая - 1 месяц пить и два не пить
Эндокринолог
Здравствуйте
АТ говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в 6-12 мес
Принимать сейчас ничего не надо, так как повышение ТТГ небольшое
Йод нельзя, можно принимать йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило

При проблеме с волосами, нужно проверить ферритин- норма не ниже 45
Вит д тоже нужно проверить, норма 30-60
Пролактин нужно сдать вместе с макропролактином, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин. У Вас небольшое повышение Пролактина
Если повышен за счёт макропролактина, то ни его страшного каберголмн не нужен
Если за счёт мономерного, то дообследование