Консультация гинеколог-эндокринолога /

Самопроизвольный выкидыш — вопрос №1567036

Здравствуйте! Второй раз подряд на 7 дне задержки произошел выкидыш, первый раз в феврале, второй в августе, в промежутке беременность не наступала. До этого 2 года назад была внематочная беременность. Врачи у нас говорят просто не думай об этом и все получится, но я считаю что проблему надо искать, начала с гормонов, результаты в норме, кроме гормона ЛГ, на второй день цикла 1.16,при норме 1.68.Почитала, проблема может быть как раз в нём, из списка причин, предполагаю что лишний вес, страдаю этим с детства, да и никогда не была худышкой, при росте 170см, вес примерно 85-87кг.Что еще может быть причиной? И как вообще поднять этот гормон?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас регулярный цикл, есть овуляции, то такой уровень гормона ЛГ считается нормой. С ним ничего делать не нужно.
Основные причины прерывания беременности на ранних сроках - это генетические (хромосомные) мутации у плода, либо нарушение кровообращения.
Во втором случае причиной нарушения кровообращения могут быть АФС(антифосфолипидный синдром), либо хронический эндометрит.

Обследование АФС - кровь на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, антитела к В2- гликопротеину.

Так же нужно сдать мужу спермограмму, нарушение морфологии сперматозоидов может быть причиной ЗБ в том числе.
Клиент
Екатерина Владимировна, цикл регулярный, сбился только в этом месяце, после выкидыша, планирую пропить дюфастон, врач в предыдущий раз прописывала на 3 месяца. Спермограмму сдавали после внематочной, было нормально все, но наверное много времени прошло, и нужно сдавать ещё. А подскажите, пожалуйста, нужно ли сдать мазок на скрытые инфекции, и какие именно сдать, если нужно? Не особо понимаю.

Акушер, Гинеколог
нужно ли сдать мазок на скрытые инфекции, и какие именно сдать, если нужно? Если не сдавали, то да, нужно. Нужно сдать ПЦР на ИППП (гонорея, трихомониаз, хламидиоз, микоплазма гениталиум), либо можно анализ Фемафлор скрин(в нем есть эти ИППП+ условно- патогенная Флора).
Клиент
Екатерина Владимировна, врач брала где то год-полтора назад, все хорошо было, последний раз когда пришла, она сказала, если партнера не меняла, то сдавать не надо. Поэтому и начала уже сама искать причину. Спасибо вам, обязательно сдам в ближайшие дни анализы все
Акушер, Гинеколог
Тогда необходимости в сдаче этого анализа нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас снижен сильно лг, что говорит о выраженных стрессовых реакциях. Надо обязательно добавлять мелатонин за 30 мин до сна для нормализации гипоталомической функции. Сон должен быть в темной комнате. Это взаимосвязано.
В плане гормонов, влияющих на вес надо смотреть 17-он прогестерон, кортизол, общий тестостерон, ГСПГ на 8-9 день. Это для исключение надпочениковых нарушений.
Глюкозотолерантный тест с определением глюкозы, инсулина для исключение инсулинорезистентности.
В плане выкидышей надо исключать АФС. Смотреть антитела кардиолипину Ig M,G. Антитела к β2-гликопротеину –I IgM, G, A. Антитела к фосфатидилсерину-протромбину (IgM, IgG)
Клиент
Вера Николаевна, прогестерон сдавала, был в норме. Что касается стресса, то тут да, я очень эмоциональна, стараюсь держаться себя в руках, но иногда все выходит из под контроля. Со сном конечно так себе, постоянно встаю в туалет, за ночь могу раза 3 проснуться. Попробую в ближайшее время сдать анализы на АФС. Хочется найти причину и конечно же устранить
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Стресс дает реакцию организма на изменение сигнала с гипоталамуса на гипофиз. Бессонница только ухудшает ситуацию. Изменение реакции гипоталамуса может давать и нарушение в выработки половых гормонов, дает повышенный вес.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо! Научусь контролировать свои эмоции и сон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гормон поднимать не нужно, если у вас регулярный менструальный цикл.
Учитывая привычное невынашивание, на этапе планирования и беременности вам следует принимать препараты прогестерона.

Так же пройти обследование на АФС.
Это Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам, антитела к бета-2-гликопротеину. Если антитела повышены, на этапе планирования и беременности показаны низкомолекулярные гепарины.
Если в норме, на этапе планирования и беременности ацетилсалициловая кислота 150мг в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, в ближайшее время сдам анализы