Установка пессария

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 28 недель, по цервикометрии шейка 30 мм., всё закрыто, но есть размягчения в цервикальном канале, насколько это опасно? врач предлагает поставить пессарий, поможет он?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не является показаниям к установке пессария,если шейка матки 30мм ,наружный и внутренний зев закрыты ,то угрозы нет.

Есть цервикометрия?узи шейки

Алевтина, да, сегодня делала

Прикрепите.Пессарий сам по себе является источником инфекции ,как инороднок тело.

Алевтина, прикрепила

Алевтина, а ещё, у меня вчера и сегодня живот каменный и как будто тянет прям, вчера я перенервничала, думала из-за этого, сегодня вроде бы не нервничала, но после обеда как-то опять эти ощущения (может это быть из-за того, что датчиком вагинальным смотрели?
Из-за ходьбы и сидячей работы может такое быть?

Шейка длинная,зев закрыт,канал не расширен.Показаний не вижу.

Скорее всего понервничали.Принимайте Магне В6.

Алевтина, а размягчения эти всё-таки откуда? 2 недели назад делала цервикометрию, всё хорошо было

Алевтина, пью сначала беременности

Консистенции шейки оценивается при ручном осмотре.Но в этом нет необходимости

Алевтина, ну а вот это размягчение никак не может привести к открытию или расширению зева? Преждевременные роды не вызовет?

Делайте контроль длины шейки матки а динамике

Алевтина, хорошо, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Размягчение шейки - не показание к постановки пессария. Это не является признаком ИЦН (истмико- цервикальной недостаточно). Особенно, если зевы закрыты.
ИЦН- шейка 25 мм и более, изменение внутреннего зева. Плюс могут быть жалобы.- боли, выделения кровянистые.
Длина шейки 30 мм- это норма абсолютная.

Алина, у меня вчера и сегодня живот каменный и как будто тянет прям, вчера я перенервничала, думала из-за этого, сегодня вроде бы не нервничала, но после обеда как-то опять эти ощущения (может это быть из-за того, что датчиком вагинальным смотрели?

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз ИЦН ставим когда длина шейки меньше 25мм. И устанавливается пессарий. Данный момент у вас всё в норме.
Рекомендую контрольный цервикометрия через 2 недели

Ситора, хорошо , спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это вариант нормы.
Нет показаний для установки пессария.

Алексей, а из-за чего эти размягчения? 2 недели назад всё было хорошо

Каким образом это определили?
Вас смотрели на кресле?

Алексей, нет, цервикометрию когда делали, какую-то соноэластографию делали и обнаружили (я прикрепила результаты)

Это можно определить только пальпаторно по осмотре на кресле.

Алексей, а по результатам, которые я прикрепила, там всё хорошо в принципе?

Да

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Шейка у вас нормального размера, пессарий не нужен

Асиет, а ещё у меня вчера и сегодня живот каменный и как будто тянет прям, вчера я перенервничала, думала из-за этого, сегодня вроде бы не нервничала, но после обеда как-то опять эти ощущения (может это быть из-за того, что датчиком вагинальным смотрели?

Это из-за стресса. Принимайте магний в6 форте 3р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней

Асиет, пью магний с начала беременности

Асиет, а из-за чего могут быть эти размягчения? 2 недели назад всё было хорошо

ПА, сирес, длительная ходьба, поднятие тяжести и т.д

Асиет, а из-за стресса может такое быть, длительной ходьбы вроде нет, до работы дойти и обратно, на приём к врачу, если, и всё, сидячая работа, единственное, может такое быть?

Да, может

Асиет, то есть больше постельный режим, чтобы был?

Больше отдыхать

Асиет, хорошо, поняла, спасибо большое, уже жду не дождусь декрет

Асиет, скажите, пожалуйста, а стрессы и переживания, они как-то могут на ребёнке отразиться ?

Может быть тонус матки, ребенку не комфортно когда так

Асиет, а проблем со здоровьем у него из-за этого не будет? Задержки роста?

Нет,не будет

Асиет, спасибо большое ?

Здравствуйте, показание для пессарий нет, у вас хорошая шейка