Гемангиома
Добрый вечер. Ребенку 3 недели, на ягодице появилось сосудистое пятно. Педиатр при патронаже предположил гемангиому. Пятно не выпуклое, с сосудистой сеткой внутри. Может ли такое образование быть гемангиомой? Какие действия необходмо предпринять.
Здравствуйте, Карина.
Да, это пятно более вероятно капиллярная гемангиома. В данной ситуации показано динамическое наблюдение, никаких активных мер лечения не требуется, поскольку такая гемангиома в скором времени должна исчезнуть
Наблюдайте в динамике, измеряйте, делайте фото каждую неделю. Если в динамике Вы заметите увеличение, покраснение, тогда запишитесь к детскому хирургу, в таком случае ребенку могут быть назначены капли тимолол местно.
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо. Нахождение в памперсе может способствовать ее росту и изменению? Какой-то парниковый эффект все равно имеется.
Принятый ответ
Карина, желательно почаще находится без него
Здравствуйте, Карина. А с другой стороны такого пятна не наблюдается?
Здравствуйте. Нет, только с одной стороны.
Карина, чтобы поставить диагноз «гемангиома», нужно провести дерматоскопию, проще говоря, осмотр новообразования под большой лупой. Это делают дерматологи.
Если гемангиома подтвердится при дерматоскопии, то такие гемангиомы нуждаются в динамическом наблюдении. И проходят самостоятельно.
Здравствуйте. На данном этапе только наблюдение в динамике.