Консультация хирурга /

Может ли быть аппендицит? — вопрос №119980

Здравствуйте. Обратился сегодня вечером в приемное отделение из-за появившихся ноющих болей со стороны спины с 2х сторон. И бывают боли немного к стороне живота или сбоку режущие (не постоянные), а со спины постоянные. Также бывают боли справа внизу схваткообразные, но не такие, как вот со спины. Пропальпировали. Взяли ОАК, ОАМ, сделали узи. По ОАК сказали всё в норме: гем:152, эр: 4.89, лейк 9.4 ОАМ также сказили в норме. Язык подобложен, но, возможно, от активированного угля со среды-четверга (т.к. тогда начало сушить во рту и жжение появляться в желудке). Также сегодня был у гастроэнтеролога в обед, правда до появления болей под рёбрами.Язык подобложен, но, возможно, от акт. угля со среды (примерно тогда началось жжение в желудке и сухость во рту) Температуры вчера не было, сегодня меряли 37.5, но, возможно, не успел остыть, а так обычно у меня может до 37.3 повышаться к ночи и падать потом. Утром, обычно - нормальная 36

Скажите, а может ли это быть аппендицит, если отросток расположен под печенью, а боли есть со спины и бывают кратковременные сбоку или спереди? (хотя в 2018 делали узи и говорили, что он повернут к спине, но расположен внизу справа) Как то вот забыл у хирурга спросить.

Невролог, Терапевт
Доброй ночи. Сколько дней болит?
Клиент
Виктория, вроде бы, со вчера-но вчера боли появились справа внизу схваткообразные-не сильные (такие уже бывали). А вот сегодня часов в 6-7 вечера со спины, тогда решил обратиться

Невролог, Терапевт
Не характерно для аппендицита. Тем более, хирург пропальпировал да и кровь спокойная. Со спины- это где именно? УЗИ почек и мочеточников не помешает даже при нормальном ОАМ.
Клиент
Виктория, почки смотрели-там всё нормально. Под рёбрами со спины ноющая, но бывает временами режущая (или ещё какая то) спереди справа или сбоку. И слева, но сзади
Невролог, Терапевт
Под ребрами аппендикс? И с обеих сторон? И спереди, и сзади? Это как так? ))
Клиент
Виктория, нет, боли. А аппендикс, по узи - под печенью
Клиент
Виктория, прикрепил описание
Невролог, Терапевт
Если кратко - самое верное решение тут будет только при осмотре. Заочно же могу сказать, что на аппендицит не похоже.
Педиатр
Добрый день. Аппендицит всегда оставляет очень характерные изменения в крови, его на 100% быть не может потому что кровь нормальная.
Терапевт
Здравствуйте Дмитрий . Повышенная температура , жжение в желудке , сухость во рту , схваткообразные боли в животе - симптоматика больше характерна для хронического колита . У вас стул в норме ?
Клиент
Олеся, пока что в норме, но я 3 дня пил уголь активированный
Терапевт
по анализу крови небольшой лейкоцитоз есть , я думаю у вас хронический колит , сдайте бакпосев кала ,кал на скрытую кровь , сделайте колоноскопию
Терапевт
если хирурги исключили аппендицит , попринимайте дюспаталин 2 р в день , соблюдайте диету № 4 , и пройдите обследование кишечника как написала выше
Хирург
Здравствуйте. Дмитрий, диагноз аппендицит заочно не ставится, по вашему описанию не похоже конечно, но бывает всякое. Дело в том, что хирург вам осмотрел в приёмом покое и исключил острую хирургическую патологию, поэтому можете быть спокойны на счёт этого.
Вам нужно к участковому доктору обратиться и начать обследоваться на предмет хр колита.
Клиент
Вадим, а вот то, что по узи написано - это нормально? (размеры) Просто сейчас боли как раз под правым ребром ноюще-режущие
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо пройти колоноскопию, сдать кал на скрытую кровь, копрограмму. При болях возможен приём но-шпы.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сомнительно что аппендицит, хирург в принципе должен исключить беременность всю хирургическую патологию при осмотре
Педиатр
Здравствуйте обязательно осмотр хирурга
Но скорее всего у вас дисбактериоз кишечника и гастрит
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам, сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Хирург
Здравствуйте, описанные вами симптомы не соответствуют картине острого аппендицита. Это скорее хронический процесс. Необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь и выполнить колоноскопию. Необходимо также выполнить гастроскопию для исключения патологий желудка и 12ПК.
Гинеколог, Акушер
В данной вашей описанной ситуации нет убедительных данных за диагноз аппендицит. Однако дообследование и уточняющая диагностика необходимы. В настоящее время есть схваткообразные боли в животе , субфебрильная температура , кроме того боли в области спины. Что нужно для дополнительной диагностики?Это исследование пищевода и желудка (ФГДС - фиброгастродуоденоскопия) , исследование кишечника - ирригоскопия и колоноскопия. Кроме того , исследование пояснично крестцового отделов позвоночника ( МРТ или рентгенологическое исследование). Обследуйтесь! Всего вам доброго!
Клиент
Эльвира, всё это я делал когда-то. По мрт остеохондроз, по колоноскопии - колит. Скажите, а что характерно для аппендицита? Просто боли со стороны спины ушли, остались только справа спереди ноюще-режущие
Хирург
Дмитрий, да в полне нормально.
Клиент
Вадим, а на что следует обратить внимание при аппендиците? Просто боль со спины ушла и теперь только под правым ребром ноюще-режущая
Хирург
Постоянная боль в правой подвздошной области, которая не купируется при приёме спазмолитиков, тошнота, субфибрильная температура. Клиника может быть разная, диагноз острого аппендицита ставится только при очном осмотре.
Клиент
Вадим, просто мне сказали, что у меня он под печенью, вот я и думаю, что может боль от него под ребром
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение.Как давно состоялось МРТ? Обнаружен остеохондроз. Был ли осмотр у невролога? Все правильно , при аппендиците боли могут быть локализованы в правом подреберье с иррадиацией (отдавать )в спину или в задний проход! Может повышаться температура , как в вашем случае, может отмечаться тошнота и рвота(у вас этих проявлений нет) . Может измениться характер стула (возникает или запор или, наоборот, понос). Прикосновение к животу вызывает усиление болевого синдрома. Мышцы живота сильно напряжены! Здесь на помощь приходит осмотр живота , очный, врачом хирургом (хирург проводит пальпацию и может заподозрить или исключить данный диагноз). Если возникает спорная ситуация , то на помощь может придти УЗИ брюшной полости (по УЗИ все спокойно) или лапароскопия. Но должны быть для нее четкие показания. Во время лапароскопии в брюшную полость через маленький разрез живота (до одного сантиметра) вводится специальная трубка с камерой на конце , с помощью которой хирург осматривает всю брюшную полость и в частности аппендикс на предмет исключения или подтверждения диагноза.

Клиент
Эльвира, в конце 2017 года. Осмотр невролога был
Клиент
Эльвира, есть только тошнота
Гинеколог, Акушер
Поняла! В затруднительной ситуации порой бывает полезна консультация и смотр у второго хирурга. Не терпите !
Сделайте это! В общем анализе крови обращают на себя лейкоциты на верхней границе нормы.
Клиент
Эльвира, вызвал скорую-сказали, что вчера меня смотрели, ничего не нашли. Наверное, сам лучше съезжу, малоли
Гинеколог, Акушер
Поезжайте ,пусть исключат или подтвердят диагноз.
Клиент
Эльвира, съездил, правда в другое место. Прикрепил анализы в фото.
Клиент
Эльвира, почему то после осмотра хирурга появился дискомфорт справа под ребром и как щелкает при вдохе глубоком ребро бывает, сказали спазм
Клиент
Эльвира, перед поездкой ещё были ложные позывы, как при диарее, а потом уже водянистый стул
Клиент
Эльвира, температура перед поездкой была 37.4 - сейчас пока не знаю
Хирург
Здравствуйте! Диагноз острого аппендицита в основном выставляется по данным объективного осмотра. В общем анализе крови у Вас немного повышены лейкоциты- признак воспалительного процесса. Аппендикс может располагаться подпеченочно, в малом тазу, за слепой кишкой и т.д. Рекомендую осмотр хирурга в динамике и повторить общий анализ крови.
Клиент
Бузджигит, здравствуйте. Побывал ещё и сегодня, правда в другом месте, к сожалению. Прикрепил новые анализы.
Клиент
Бузджигит, почему то после осмотра хирурга появился дискомфорт справа под ребром и как щелкает при вдохе глубоком ребро бывает, сказали спазм
Клиент
Бузджигит, перед поездкой ещё были ложные позывы, как при диарее, а потом уже водянистый стул
Клиент
Бузджигит, температура перед поездкой была 37.4 - сейчас пока не знаю
Гинеколог, Акушер
Спасибо за подробное описание. На сегодня хирургом осмотрены... Данных за аппендицит видимо нет. В общем анализе крови лейкоциты снизились до 5. 9 . Кровь не воспалительная . Но, признаки нездоровья тем не менее есть . И лихорадите , не высоко , но лихорадите 37,4 , диарея есть, боли в животе ! Сделайте вызов скорой помощи, госпитализируйтесь и какое - то время будете находиться под наблюдением врача. Это как вариант!
Клиент
Эльвира, да я уже сегодня вызывал - не стали никуда везти т.к. вчера был. Но сегодня мне дали направление к гастроэнтерологу - попробую завтра к нему попасть
Клиент
Эльвира,здравствуйте. Вчера по крови с утра были лейкоциты 3.5 - но я ещё, похоже, заболел-насморк, попершивание горла. Сделали ещё раз узи кишечника, показывал тому кто делал прошлое: купол слепой кишки без отечных, инфильтративных изменений. Червеобразный отросток в косо-восходящем направлении, верхушка на уровне крыла подвздошной кости. Толщина червеобразного отростка 4.5мм. В просвете жидкого содержимого не определяется. Лоцируются единичные микрокопролиты, в области тела до 3мм.
Свободной жидкости в брюшной полости нет. Параколярная клетчатка не изменена. Забрюшинные лимфатические узлы не увеличены.

Ох уже это узи, в прошлый раз он был под печенью...
Хотя есть боли под правым ребром, которые усиливаются бывает при хождении, повороте и там тяжесть, распирает. Но врач сказал скорее спины
Рентгенолог, Травматолог
Как вариант - КТ живота/таза без контрастного усиления (как ориентировочный метод исследования). Воспалительные изменения аппендикса, если они есть, в большинстве случаев будут видны. Заодно и другую вероятную патологию исключите.
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий! Без личного осмотра живота конечно трудно судить. Хирург вас осмотрел, видимо данных за острый аппендицит нет. В анализе крови у вас лейкоциты нормализовались. Обратитесь гастроэнтерологу и будьте под наблюдением хирурга. Здоровья вам!
Клиент
Бузджигит,здравствуйте. Вчера по крови с утра были лейкоциты 3.5 - но я ещё, похоже, заболел-насморк, попершивание горла. Сделали ещё раз узи кишечника, показывал тому кто делал прошлое: купол слепой кишки без отечных, инфильтративных изменений. Червеобразный отросток в косо-восходящем направлении, верхушка на уровне крыла подвздошной кости. Толщина червеобразного отростка 4.5мм. В просвете жидкого содержимого не определяется. Лоцируются единичные микрокопролиты, в области тела до 3мм.

Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение . С учетом того, что нет данных за острый аппендицит, острую патологию в животе исключили, но есть остеохондроз , диагностированный еще ранее. Поэтому целесообразно получить и консультацию невролога. Выздоравливайте!