Вирусная пневмония, боль и слабость в ногах

Температура была три дня от 37.4 до 38.9, с правой стороны за ухом увеличился лимфоузел и появились болевые ощущения в скуле, слабость и боль в ногах, особенно в левой. Принимал терафлю, ибупрофен, на третий день стал принимать зиннат 250 мг 2 раза в день. Сделал КТ лёгких, результат в S1S2S3 правого лёгкого определяется инфильтрация легочной ткани расположенная перебронхиально по типу "матового стекла". То есть правосторонняя верхнедолевая пневмония. Сегодня почувствовал ухудшения состояния своих ног. Появились судороги в большом палеце левой ноги, онемение пальцев рук и ног, сильная слабость в ногах, левую ногу практически не могу поднять. Температура в норме, появился небольшой сухой кашель. Терапевт выписал принимать амосиклав, витамины Д и С, нобазит, диклофенак и мидокалм. Все перораально. В пятницу следующий приём. Прошу альтернативного мнения у профессионалов, достаточное ли лечение назначено? Боюсь упустить время, потому что два года назад, в результате не правильно назначенного лечения, лечил стационарно двустороннюю пневмонию, с поражением лёгких 56% .

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете протокол МСКТ прикрепить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алана, да, прикрепила

Сколько дней температуры уже нет?
Вы анализы сдали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алана, температуры нет второй день. Анализы никакие не назначили. Кроме рентгена, но я сделал КТ, потому что два года назад рентген не показал пневмонию.

По КТ верхнедолевая пневмония, она как правило протекает сложнее , чем нижнедолевая.
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, Д-димер. По результатам анализов скорректировать лечение при необходимости.
Изменения по типу " матового стекла " характерны для вирусной пневмонии и учитывая клинику, больше данных за вирусное течение заболевания.
В любом случае сдать вышеуказанные анализы и при необходимости подключать " тяжёлую артиллерию".
Назначенное лечение пока уместно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алана, спасибо большое, завтра постараюсь сдать анализы, хотя бы платно, потому что терапевт не назначил

Обязательно. Прикрепите к вопросу , посмотрим и помогу вам с дальнейшими действиями

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алана, хорошо, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла. Принимаемое лечение на сегодня достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Михаил, огромное спасибо. Буду надеяться на положительный результат лечения. Только вместо амосиклава принимаю зиннат, амосиклава в аптеках нет.

это эффективный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Михаил, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В плане дообследования - общий анализ крови, СРБ, Д-димер, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Лечение адекватное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Сергей, спасибо большое, будем надеяться на положительный результат лечения.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас присутствует онемение пальцев рук и ног, сильная слабость в ногах, так, что левую ногу практически не можете поднять, я бы рекомендовала вам вызвать скорую. Необходим осмотр невролога для исключения острой сосудистой патологии. Если пневмония ковидная, то на фоне ковида может произойти сгущение крови со всеми вытекающими последствиями.
Нужно смотреть коагулограмму, д-димер, общий анализ крови, ферритин, с- реактивный белок крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое. Да, два года назад я принимал эликвис 5 мг 1 р в день. Может его начать принимать сейчас. Потому что я на консультацию невролога сегодня не надеюсь. Город небольшой, острый дефицит специалистов.

Сначала нужно сдать кровь на Д-димер, коагулограмму. Всё-таки препарат серьёзный, к приёму антикоагулянта должны быть чёткие показания.
А диклофенак и мидокалм вам терапевт назначил с какой целью?
Если у вас и так слабость в ногах. то мидокалм силы не прибавит, это миорелаксант. С позвоночником ранее проблемы были?
Уточните по поводу слабости в ногах.. Вы встаете с постели самостоятельно? Когда эта слабость появилась, была ли она ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Мария Алексеевна, да лет 8 назад была грыжа межпозвонковая в пояснице, лечился электрофорезом с карипазимом, два года назад у меня уже была пневмония, которая проявилась в схожих симптомах, также болели ноги, и врач начал лечить поясницу и мы упустили время на лечение пневмонии. За неделю лечения поясницы, пневмония поразила 56 % моих лёгких, сам решил сделать КТ, когда уже ходить практически не мог. Поэтому в этот раз и паникую. Вдруг что-то упускаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Мария Алексеевна, по поводу слабости в ногах. Я хожу сам, по-тихоньку, правую ногу с усилием поднимаю и переставляю, как паралличный. Судорги прошли, мне кажется после приёма или деклафенака или мидокалма. Онемение в руках практически прошло, при ходьбе не могу опираться на переднюю часть стопы правой ноги, опираясь на пятку. Стоять долго не могу, слабость в ногах. Простите я перепутала в описании левую ногу с правой. У меня проблемы с правой ногой.

Тоесть, с ногами проблема старая, я правильно поняла?.. если да, то в таком случае лечение достаточное на данный момент.
Больше жидкости пейте в течение дня.
При сухом кашле можно ренгалин добавить по 1т- з р/д.
Коагулограмму, д-димер, общий анализ крови, ферритин, с- реактивный белок крови - нужно сдать.
Осмотр терапевта- через 3 дня или при необходимости(вызвать на дом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое, завтра постараюсь сделать все необходимые анализы.

Пожалуйста. Сообщите, как анализы будут готовы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, терапия достаточная.
Ещё добавила бы Ренгалин 1 т-3 раза в день - при сухом кашле.
Употребляйте больше тёплой жидкости ( чай с лимоном, морс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, спасибо большое. Хорошо, я полагаю, не лишним будет приём Ренгалина.

Нет, если вас беспокоит сухой кашель, то данный препарат обладает противотанковым и противовоспалительным эффектом.
Какой смысл кашлять, если мокроты нет. В такой ситуации кашель является неприятным и мешающим симптомом.