Постоянно болею

Мне 44 года, и с октября 25 года по февраль 26,я заболеваю КАЖДЫЙ месяц!За все 44 года у меня такого не было никогда. В январе я уж думала, что переболела всем, но нет, прошёл ровно месяц и я опять с температурой! У меня уже был ковид в октябре, вирусная пневмония в ноябре, ОРВИ в декабре, грипп А в январе и вот февраль и я снова дома с температурой! Честно говоря, меня это уже бесит. Скажите, какие анализы сдать, что проверить что творится с моим иммунитетом?! Как помочь организму? Прошу не советуйте витамин Д и прочие витамины я все их итак пью. И ничего не меняется.Каких-то серьёзных дефицитов нет, анализы крови в здоровом состоянии в норме, СРБ тоже.

Тонзиллит
44 года
15 Февраля ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, постараюсь вам помочь.

Причинами такого состояния иммуной системы могут быть:
1. Исключитить хроническую инфекцию в организме. Вирусы часто не приходят извне, а просыпаются внутри, когда основной иммунитет занят.
Сдать кровь ПЦР на ВЭБ , Цитомегаловирус и Герпес 6 типа
2. Сделать КТ пазух носа
3. Проверка Т-клеточного звена
Иммунограмма- развернутый анализ с оценкой Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и НК-клеток киллеров.
Это покажет, на каком именно этапе ломается защита.
3.Кортизол в слюне (4 порции за день)
4. Гликированный гемоглобин, ттг, т4 свободный, ферритин сдать повторно.
Что касается помощи на сегодняшний день, на очном приеме могут рекомендовать:
После тяжелой пневмонии и гриппа А легкие и слизистые восстанавливаются минимум 90 дней. Любой контакт в ТЦ, метро или офисе для вас сейчас риск повторного заражения.
Если возможно, то стоит перейти на максимально удаленный режим.
Промывать нос физ раствором или морской водой
Полоскать горло раствором хлоргексидина или фурациллина.
Прием Хилак Форте по схеме.
Далее после сдачи анализов записаться на очный прием к иммунологу-инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Скажите, вот вы написали про хроническую инфекцию. А может больной зуб давать такую реакцию?

Да, конечно, в стоматологии это называется одонтогенный очаг хронической инфекции.
Поэтому если это присутствует стоит также очно проконсультироваться со стоматологом и решить проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить результаты анализов? Тонзиллит указан как хроническое заболевание, как реагирует горло, как часто обостряется тонзиллит? Есть ли какие то сопутствующие факторы, например стресс, переохлаждения, контакт с детьми. Со стороны других систем устранили возможные очаги хронического воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас анализов под рукой нет, не смогу прикрепить, но я сдавала и на цитомегаловирус и на герпес 6 и остальные информации, все отрицательно. Единственное от чем я думаю, может быть зуб, который воспален уже несколько месяцев, удалить никак не схожу. Но по списку на корнях есть свищ, сам зуб не беспокоит, вот я и не займусь им никак

Увриозный зуб даже без симптомов может быть достаточно значимым источником хронического скрытого воспалительного процесса. По хорошему необходимо устранить этот очаг. Но возможно, что кроме зуба, есть еще что-то. Хотелось бы все же ознакомиться с результатами анализов. Может позже сможете прикрепить , вопрос будет еще активен, не обязательно прямо сейчас. Без понимания какие были результаты и на сколько обширно обследовались сказать достаточно сложно, стоит ли сейчас заняться только зубом и посмотреть в динамике как будет вести себя иммунная система или же стои дальше обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, если получится, я прикреплю

Хорошо, напишите , если получится, или хотя бы текстом те результаты, которые удастся найти

Принятый ответ

Здравствуйте!

После перенесенной пневмонии и гриппа эпителий бронхов и носоглотки повреждается. Для полного восстановления ресничек требуется от 4 до 8 недель. Если заболеваете через месяц , новая инфекция ложится на незажившую слизистую

После тяжелых вирусных инфекций может наблюдаться временное снижение количества клеток - защитников , от чего человек становится легкой мишенью для вируса

Если часто болеете, возможно, в организме есть активный агент, который подавляет защиту - это может быть хронический тонзиллит , кариозные зубы

В подобных случаях может быть полезно оценить мазок из зева/носа на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам

Также очень важно оценить железообмен - ферритин, НТЖ%, так как низкий показатель может ассоциироваться со слабым ответом иммунитета

❗️Ферритин -белок острой фазы, при воспалении он ложно повышается. Если сдадите его сразу после болезни и он будет нормальным , например, 30-40 , это может скрывать реальный железодефицит

Также важно оценить показатели щитовидной железы- ТТГ, Т4 свободный. Гипотиреоз снижает резистентность к инфекциям

Иногда в подобных случаях рассматривают Бронхо-мунал, Бронхо-Ваксом или Исмиген. Есть небольшое количество исследований, которые указывают , что препараты использовались для профилактики рецидивирующих респираторных инфекций и показали неплохие результаты, но , к сожалению, крупных исследований не проводилось

Применяют курсами , например, 10 дней пьют, 20 дней перерыв, и так 3 месяца

Так как перенесли пневмонию, настоятельно показана вакцинация от пневмококка - Превенар 13 однократно или схема Превенар 13 , а через год Пневмовакс 23

❗️Пневмококк часто присоединяется к вирусам, вызывая осложнения. Вакцинация «закрывает» этот риск и, по статистике, снижает общую частоту ОРЗ за счет стимулирования иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Наиболее часто повторяющиеся ОРВИ связаны с источником хронической инфекций в организме, поэтому основные мероприятия, которые проводятся при жалобах на сниженный иммунитет при нормальном общем и биохимическом анализе крови следующие :

▫️ТТГ, Т4 св - оценивается функция щитовидной железы, так как аутоимунные заболевания могут приводить к снижению иммунитета

▫️ рентген легких (если в течение года это исследование не проводилось) для исключения сопутсвующей патологии

▫️оценивают уровень ферритина (запас железа, должен быть от 40)

▫️ необходима консультация Лор-врача, после осмотра он, как правило, берет мазок на флору и чувствительность к антибиотику со слизистой. При выявлении инфекции - ее устраняют с помощью антибактериальной терапии.

▫️исключают хронические инфекции: анализы Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра, анализ крови на ВИЧ, RW, гепатиты Б,С.

▫️Иммуноглобулины общие А,М,G с целью оценки иммунитета.

▫️Общий анализ мочи - с целью исключения хронической инфекции мочевой системы.

▫️Если в течение года не посещали гинеколога - то тоже в таком случае следует посетить, врач проведет осмотр, возьмет мазки на флору и цитологию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое течение чаще всего связано с поствирусным иммунным истощением после COVID-19, гриппа и пневмонии. Это не врождённый иммунодефицит, а состояние перегрузки иммунной системы, которое в 40+ лет восстанавливается медленнее.
Что обычно проверяют , общий анализ крови с лейкоформулой и абсолютными лимфоцитами, иммуноглобулины IgG, IgA, IgM, ферритин и В12, ТТГ, глюкозу или HbA1c. При затяжной слабости маркеры активации Эпштейн–Барр или ЦМВ, поиск хронических очагов инфекции (ЛОР, зубы).
Иммуномодуляторы и стимуляторы чаще не помогают и могут ухудшать состояние. Ключевое время на восстановление, полноценный сон, отсутствие физических и рабочих перегрузок, отказ от переноса инфекций на ногах.
Если есть такие симптомы как, температура без очага более недели, ночные поты, немотивированная потеря веса, выраженная слабость между эпизодами, увеличенные лимфоузлы.