Кашель, макрота после пневмонии

Перенесла вирусную пневмонию, 11.10 выписана из стационара, долечиваюсь дома, температура периодически повышается до 37, все это время есть кашель с небольшим отделением желтой мокроты, плюс замечала по утрам першение в горле и заложенность носа (сейчас уже не чувствую), рентген показал легкие без поталогий. Пропила после выписки бронхо-мунал 10шт, амброксол 7 дней, кашель и макрота на 15й день после выписки не прекращаются, терапевт назначил ингаляции беродуала и пульмикорта, вчера сделала, кашель перешел в сухой, мокрота вообще не выходит, а кашель активнее стал, позывы чаще. Сегодня сделала ингаляции только на физ.растворе, без лекарств, вроде кашель поспокойнее стал и опять продуктивный с мокротой... Какое лечение лучше применить дальше, чтобы прошла мокрота и кашель?

нет
43 года

Добрый день.
Сохранение кашля, в том числе с мокротой, до 1-2 месяцев после перенесенной пневмонии-это вполне нормально.

У Вас хорошие анализы крови (нет признаков активности воспалительного процесса). Анализ мокроты так же в норме.

Если сильно беспокоит кашель с отделением мокроты, то можно продолжать ингаляции Беродуала до 10 дней, так же продолжить прием муколитиков: например: Флуифорт по 1 пакетику. 1 раз в сутки 10 дней ИЛИ Амброксол ингаляции через небулайзер 2 мл+ 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 7-10 дней.

Если по истечении 1-1,5 месяцев после перенесенной пневмонии будет сохраняться кашель, то необходимо будет пройти дообследование.

Елена Сергеевна, большое спасибо! Получается пульмикорт блокировал откашивание мокроты и перевел в сухой кашель в моем случае? Меня беспокоит, что желтая мокрота остается в легких, не выходит, когда кашель переходит в сухой.
Ингаляции беродуала сохранят откашливание мокроты?

Принятый ответ

Пульмикорт никак не влияет на мокроту, он убирает аллергическое воспаление в дыхательных путях, способствуют улучшению бронхиальной проходимости, однако, после бактериальных инфекцией его использовать не рекомендуется, так как он может несколько снижать местный иммунитет в дыхательных путях.

Беродуал тоже никак не влияет на количество мокроты, он расширяет бронхи.

Вероятнее всего, по мере восстановления организма после инфекционного процесса количество мокроты и частоты кашля будет уменьшаться.

В легких она остаться не может, это секрет именно бронхиального дерева.

Так же для восстановления обычно назначают упражнения по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой). Это поможет улучшению вентиляционной и дренажной функции легких.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Обычно в тахих случаях назначаются мукорегуляторы, они уменьшают количество мокроты, например Эльмуцин 300 мкг 2 р в день до 10 дней.
Если кашель перешёл в сухой и мокрота закончилась, можно добавлять Эладис или Ренгалин в таблетках до 10 дней.
Также нужны поливитамины 1 месяц, вит. Д до весны.
Обсудите схему лечения со своим лечащим врачом.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Скорейшего Вам выздоровления!

Екатерина Сергеевна, благодарю! Дело в том, что мокрота не закончилась, но после первой ингаляции беродуалом и пульмикоротом я перестала нормально откашливать мокроту, на следующий день на ингаляциях без лекарств, кашель стал продуктивным и мокрота вновь пошла. Меня беспокоит, что на сухом кашле мокрота не выходит, а остается в легких. Насколько нужен тогда беродуал и пульмикорт?