Образование правого яичника
Доброго времени суток!Хочу проконсультироваться.Сделала мрт органов м.т.на 5 день м.ц.Жалоб нет никаких,менструации регулярные,безболезненные.В мрт напечатано-кистозно-солидное образование правого яичника 13×9×9см,либо тератома либо c-r.Лечение операбельное или возможно удаление через влагалище?C-r это рак?Боюсь лапороскопию делать.Заранее спасибо.
Юлия, здравствуйте! Киста больших размеров , обязательно нужно удалять. Лечение только оперативное, к сожалению. Чаще всего это лапароскопию.
С-r расшифровывается как рак, но точный ответ даст гистологическое исследование после удаления образования. Сейчас какие - то выводы делать не нужно.
Алина, подскажите пожалуйста, при таком объёмном образовании возможно сохранить яичник?
Принятый ответ
Юлия, современная оперативная гинекология сейчас направлена на то, чтобы проводить максимальные органосохраняющие операции. Но часть яичника все равно , скорее всего, уберут. Но! Никогда нельзя предугадать объём операции заранее. Поэтому этот вопрос всегда решается интраоперационно. Перед операцией лишь намечается план, а дальше уже происходит оценка ситуации , когда хирург в животе и тактика может измениться в любой момент.
С оперативным лечением лучше не затягивать, тк образование таких размеров может перекрутиться и тогда уже будет совсем плохо. Поэтому в плановом порядке получаете направление на операцию и проходите лечение . Все остальное будет зависеть от результатов гистологии.
Алина, благодарю за подробный ответ)
Здравствуйте. Да, лечение операбельное. Точно измерения в сантиметрах, а не миллиметрах?
Дарья, да к сожалению в сантиметрах
Принятый ответ
Тогда это не лапароскопия, а лапаротомия. Можно сдать онкомаркеры СА-125,НЕ4, Индекс ROMA. Это для чебя, чтобы понимать, к чему готовиться. Но по факту оперативного лечения не избежать при любых анализах.
Дарья, благодарю за подробный ответ)
Здравствуйте, Юлия. А что по результатам УЗИ малого таза? Вы сдавали кровь на онкомаркеры Са 125 и др?
Араксия, я сдавала са125 - 27 при референтных значениях больше 35 ед/ml.
Норма, это не онкология, не беспокойтесь.
Через влагалище не удаляют, только лапароскопически.
Араксия, благодарю за подробный ответ)
Принятый ответ
Вам здоровья!
Здравствуйте. Рак под вопросом. Необходимо удалить образование и отправить на гистологию
Здравствуйте! Вы сдавали онкомаркеры?
При операциях на яичниках, на первом этапе нужно обследовать эндометрий - это либо аспирационная биопсия эндометрия, либо выскабливание.
Операцию на яичниках делают доступом через переднюю брюшную стенку, не через влагалище.
Екатерина, са 125 - 27 при значениях больше 35. Эндометрий однородный, эндоцервикс однородный,миометрий несколько неоднородный
Принятый ответ
С такими показателем, онкология практически исключена. Но операция необходима в любом случае.
Екатерина, благодарю за подробный ответ)