Консультация дерматолога /

Красные пятна на теле — вопрос №1199961

Две недели назад появилось красное пятно на груди один день чесалось потом перестало( спустя пару дней стало более светлым) с утра чешется шея. появились пятна на животе спине и руке. Не чешется. Что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
фото розовый лишай Жибера,связан со снижением иммунитета
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм гк 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сузить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
Клиент
Светлана, здравствуйте, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
*сушить
Клиент
Светлана, не может ли это быть псориаз?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,нет и еще раз нет)
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Данные высыпные элементы похожи на розовый питириаз Жибера.
Может появляться из-за механического воздействия на кожу, трения (например, жесткой мочалкой), после перенесенных ОРВИ, герпесной инфекции. Вы сами с чем связываете? После купания высыпаний больше становилось?
Рекомендации: -Таб. Лоратадин по 1 таб 1 р/сут 7 дней, внутрь после еды.
-На очаги мазь Адвантан 1 р/сут 10-14 дней
-Кожу не мочить, не купаться 7-10 дней
-Гипоаллергенная диета.
Клиент
Зульфия, здравствуйте орви не болела, не использовала жесткие мочалки, сама не знаю с чем можно связать. После ванной не обратила внимание увеличилось ли количество пятен или нет
Дерматолог, Венеролог, Детский
Питириаз Жибера лечится. Повторно не появляется. Лечитесь. Скорее выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления розового лишая Жибера . На фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на розовый лишай
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на розовый лишай, проходит самостоятельно в течении месяца.
Также стоит обязательно сдать соскоб на грибы.