Питание ребёнка в 10 месяцев
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста по питанию ребёнка. Ребёнку 10,5 месяцев, прикорм начали в 5,5. До 10 месяцев ГВ, сейчас ГВ я завершила. У ребёнка просто отменный аппетит, он готов есть постоянно мне кажется. Сейчас рацион такой: Утром - омлет/сырники/каша + фрукт Перекус - фрукт Обед - мясо/рыба + макароны/картошка/овощи Перекус - кефир/фрукт/овощ Ужин - мясо/рыба + овощ На ночь жидкая каша (заводская с трубочкой). Ночью не ест. Ест все кусочками. Фрукт может съесть целый, кашу выпивает всю упаковку 200 гр. Постоянно просит (требует ) нашу еду. Вес 10 500, рост 76 Вопросы: 1. Стоит ли ограничивать его запросы в еде? Можно в таком возрасте не давать еду если просит? 2. Можно ли давать с общего стола? Насколько вредна соль в составе еды? 3. Не вредны ли покупные жидкие кашки? Беру фруто няню, она без сахара
Здравствуйте! Отменный аппетит - это отлично)
1. Ограничивать не нужно. Какие интервалы между едой, 3 часа выдерживает? Если да, то все хорошо
2. Соль желательно ограничивать до 2 лет. Это лишняя нагрузка на почки, поэтому желательно пока с общего стола не кормить, если солите еду, особенно до года.
3. Производственные жидкие каши не вредны, если читать состав) да, есть без добавления сахара, такие можно брать. К сожалению, их не так много, и те, что с фруктами, содержат добавленные сахара, такие не рекомендуются
Принятый ответ
Добрый вечер, Ольга, у малыша должно быть три приема пищи и два перекуса.
То есть три раза вы должны полноценно давать еду (завтрак , обед и ужин), если он просит между приемами пищи, давайте фрукты, овощи это не запрещено и не ограничено. То что у ребёнка хороший аппетит это отлично, признак здоровья!
Соль запрещена деткам до года и на общий стол мы переходим в год.
Жидкие каши/йогурты/ряженки/биолакты они не вредны, можно давать малышу ежедневно!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рацион ребёнка соответствует нормальному рациональному питанию, поэтому если ребенок хорошо кушает отказывать ему не стоит. Должно быть 3 основных приема пищи и 2 перекуса, плюс достаточное количество простой воды.
Подсаливать еду и переходить на общий стол можно уже после года.
Покупные жидкие каши можете давать, страшного в этом ничего нет
Добрый день, идеальный рацион и режим ,не отказывайте ребенку . Можно начинать есть с общего стола ,соль по возможности ограничивать
Здравствуйте) рацион ребёнка полностью соответствует потребностям.