Консультация терапевта /

Пропал голос — вопрос №1215129

уже 2 дня.Кашель сухой,но когда откашливаюсь сильно то отходит мокрота. Главное ,что пропал голос. горло першит.темпиратуры нет. Полоскаю горло сода.йод.соль. Пью муколтин. Какие лекарства необходимы?

Возраст: 45

Хронические болезни: жкб

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо поделать ингаляции Беродуал 20 капель развести 3 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день утром и вечером, затем через 15 минут ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день утро и вечер . Всего ингаляции делать 5 дней, на 1 ингаляцию 7-10 мин. Далее ларипронт по 1 таблетке 4 раза в день рассасывать, Лоратадин 10 мг вечер 5 дней. Щелочное питье.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Добавьте ренгалин по 1 таб х 3 раза в день, лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, грудной сбор №4.
Можно делать ингаляции с физраствором.
Для укрепления иммунитета принимайте витамин Д 2000 МЕ.

Терапевт
Здравствуйте.
Это признаки вирусной инфекции с явлениями ларингита.
Лечение - Голосовой покой (не разговаривать), обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол; для лечения кашля - ренгалин нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 4 раза в день до 7 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, тест на грипп.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!Обычно в данной ситуации рекомендуют соблюдать голосовой покой и гигиену голоса (не кричать, не шептать, не имитировать голоса животных). Важно в течение дня почаще пить жидкость (суточный объем около 1,5-2 л), а также следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%).
В подобной ситуации может быть полезен аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) 2-3 раза в день в течение 5-10 дней.
С учетом наличия периодического дискомфорта в горле обычно рекомендуют добавить короткий курс противовоспалительных средств (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в день внутрь 3-4 дня). Также для смягчения дискомфорта в горле допустимо рассасывание леденцов (по типу взлетные, барбарис, зула) в течение дня.
Также может быть допустимо проведение ингаляций с 0,9% раствором хлорида натрия до 5 дней.
В случае сохранения симптомов обычно рекомендуют очную консультацию лора для проведения ларингоскопии (осмотра гортани)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла, голосовой покой.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Если нет температуры, то можно поделать ингаляции через компрессорный небулайзер: Флуимуцил ИТ (с тиамфениколом) 250 мкг ( пол ампулы) + физ раствор 2 мл 1 раз днём 6 дней.
Полоскание ротоглотки раствором ОКИ ( кетопрофена) лизат до 5 раз в сутки.
Выздоравливайте!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При сухом кашле- синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день),
обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание,
увлажнение помещения.