Консультация педиатра /

Ребенок мало набирает в весе (9,5 месяцев 7 кг, рост 70 см), сдали анализы есть отклонения — вопрос №3278883

бенок мало набирает в весе (9,5 месяцев 7 кг, рост 70 см), сдали анализы есть отклонения
Ребенок очень активный, вообще не капризная, кушает нормально, многое уже с общего стола, докармливать и не получится и не пытаемся, если наелась, то уже есть точно не станет, врач направил на анализы, сдали, как я понимаю есть какие-то отклонения и настораживает высокое соэ, были проблемы с желудком в 4 месяца из-за лактозной недостаточности и аллергию на животный белок, перешли на ИВ, довольно комфортно и быстро! И вот тут анализы

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Жду когда прикрепите анализы, для того что бы ознакомится. В целом дети после вертикализации перестают набирать вес активно , так как становятся более подвижны.
Распишите меню ребенка ? Ест смесь или грудь?
Клиент
Ест смесь, в 12 ночи смесь, в 4-5 утра смесь по 210 гр, (больше не съедает) в 8 утра каша, фрукт допивает смесью, где-то 150 мл, потом в 12 суп, с фруктом и смесь, если захочет, после сна перекус, печенье с фруктами или если плохо поела в обед немного каши, в 17 каша и смесь, на ночь творог или адаптированная кисломолочная смесь
Инфекционист, Педиатр
Анализ крови в пределах возрастной нормы, референс интервалы взяты для взрослых
Инфекционист, Педиатр
Меню отличное
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Какой вес при рождении? За последние месяцы прибавки имеются? Сколько грамм?
Принятый ответ
Клиент
3350 при рождении из роддома выписались с весом 3150, прибавка в первые пару месяцев были 300-500 гр потом совсем по немногу стало
Клиент
В этом месяце было 100гр
Педиатр
Добрый вечер

Гемоглобин и эритроцитарные индексы у малыша в норме , соответственно анемии нет ( норма гемоглобина от 105 г/д в таком возрасте).

Тромбоциты в норме до 500, значения указаны без учета возраста

Соотношение лейкоцитарной формулы верное. То есть так и должно быть , нейтрофилы снижены, а лимфоциты преобладают. Это особенность работы детского иммунитета до 5 лет

Соэ - неспецифический маркер воспаления, возможно в течение последнего месяца переносили орви, бывает что бессимптомно, соэ восстанавливается очень медленно, повышен не сильно, норма до 17

В целом, если малыш чувствует себя активно и хорошо, осматривался педиатром и неврологом, с аппетитом проблем нет, психомоторные навыки усваивает по возрасту, то повода для тревоги нет.

Важно еще учитывать рост и вес ближайших родственников.
Клиент
Ну у нас все не маленькие в принципе, но старший сын 11 лет рос абсолютно так же по набору веса, сейчас все в норме давно уже
Педиатр
Да, бывает такая особенность роста организма, главное , что имеется пищевой интерес, ребенок интересуется разными продуктами, не отказывается, активничает, усваивает новые умелки/навыки, это самые основные критерии нормального развития.
Клиент
Да, с этим думаю нет проблем, очень она активная и сообразительная, я тоже в основном на это ориентируюсь, что бы не паниковать лишний раз! Благодарю за помощь!
Педиатр
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
С возрастом детки начинают прибавлять меньше, чем в первые месяцы жизни. Связано это с повышением их активности, ребёнок познаёт всё новое.
Согласно изученному результату анализа - отклонений нет, показатели находятся в пределах возрастной нормы. У деток есть возрастные особенности, которые лаборатория не учитывает. Повышенное СОЭ - показатель неспецифичный, может быть повышен и на прорезывание зубов.
Клиент
Ну по ее периодическим состояниям, возможно действительно верхние зубы лезут
Педиатр
Если состояние ребёнка не нарушено, аппетит есть, беспокоиться не стоит.
Клиент
Спасибо большое!🙏
Педиатр
Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 17

Повышение может быть на фоне перенесенной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца