Консультация онколога /

КИСТА ЯИЧНИКА — вопрос №120007

Добрый день .меня зовут Анна.у меня 7 недели беремености,беремменость первая обртов небыло,на узи обнаружили на яичнике слева оброзование 87-56-76.сразу сказали сдать онкомаркер с125,он у меня 168.98ед.меня отпровляют в онкологию очень боюсь что рак,и прейдется делать прирывание беременности.мне уже35 д этого забеременеть не удвалось.почему в онкологию?яичник некогда не беспокоил,беременность протекает нормально.не выделений нечего.что можете по этому сказать?заранее спасибо!извините за ошибки!

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста узи
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Необходимо сделать еще один онкомаркер НЕ 4 и провести МРТ органов малого таза.
Это исследование безвредно для плода и Вас. Это магнитно-резонансная томография, без рентген-лучей.
На очной консультации онколог обязательно направит на эти обследования.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
яздравствуйте,Анна.Хотелось бы увидеть протокол узи,а лучше картинки.Са 125 может быть увеличен при беременности,это неспецифичныц показатель.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сначала осмотр у онкогинеколога, возможно перестраховка просто. Киста-не онкология
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Анна, загрузите фото-результаты УЗИ и анализа. Если это киста, просто дальнейшее наблюдение.
Гинеколог, Акушер
Вы здавали только один инкомаркер? Прикрепите результаты анализа
Гинеколог, Акушер
НЕ4, индекс ROMA?
Гинеколог, Акушер
Есть пристеночный компонент и выраженный кровоток в яичниковом образование. Это настораживающие моменты. Что нужно сейчас ? Выполнение УЗИ в специализированном учреждение в онкоцентре для выработки дальнейшей тактики. Маркер может быть увеличен на фоне беременности, в отношение его не волнуйтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такую киста нужно удалять однозначно, у неё есть нехорошие признаки. По всем мировым рекомендациям это делается после 16 недель беременности. До 16 недель вы проходите дообследование, в частности, расширенные маркеры (Не4, ROMA), фгдс и колоноскопия.
Акушер, Гинеколог
Беременность на этом фоне всеми силами сохраняют. Не волнуйтесь, у меня было около 10 беременных, которым делали такие операции. У одной оказался лак яичников в самой начальной стадии. Если бы тянули до конца беременности, неизвестно, что бы было. А сейчас её дочке пять лет, жива здорова и женщина, и дочка
Клиент
дело в том ,что о ее существовании я узнала вот сейчас.у гениколога была 5 лет назад,если бы небеременность и еще бы ходила.вобщем может я с ней уже давно хожу,как смогла забеременеть ?вопрос
Гинеколог, Акушер
Анна Вас направили в онкоцентр. Но , не обязательно опухоль в конечном итоге будет злокачественной. Сейчас важно составить план обследование и выработать стратегию по лечению . Анна сколько Вам лет? Просматривается ли семейная история рака у близких родственников по линии мамы, по линии папы? Забегая вперед скажу есть настораживающие моменты в строение кисты. Это пристеночный компонент с тенке кисты и выраженный кровоток в яичниковом образование. Операция нужна, как с диагностической так и с лечебной целью! И вот почему ? Для того чтобы , удалив данную кисту , врачи морфологи под микроскопом могли изучить ее строение и дать заключение , наверняка, что это за киста , какова ее структура и природа, доброкачественная она , пограничная или злокачественная . Пока в настоящее время нет диагноза. Не удалив это кистозное образование , не будет заключительного окончательного диагноза. Поверьте , без операции наверняка нельзя знать рак это или не рак. Операция на малом сроке беременности не будет проводиться . А будет запланирована только после 16 недель беременности , когда плацента включиться в работу ! Поэтому вынашивайте беременность, расслабьтесь ! Будьте на учете по беременности! Кроме того , что вам в онкоцентре повторят УЗИ , также и будет выполнено Мрт органов малого таза. Для того , чтобы получить еще больше сведений о структуре кисты ее взаимосвязи с окружающими органами. Из дообследований должны быть общеклинический анализы, ЭКГ, осмотр терапевта, исследование желудка и кишечника, МРТ малого таза, опухолевые маркеры ХГЧ, Са 125 (выполнен), LF протеин, мазок на степень чистоты , мазок на онкоцитологию, кровь на сифилис, спид , гепатит - RW , ВИЧ, HBsAg. Если есть проблемы с венами , то тогда плюс еще УЗДГ вен нижних конечностей. Будем надеяться на лучшее!
Клиент
мне 35лет,случей заболеваний раком в семье небыло.спасибо за полный ответ.просто неизвестность сводит сума!
Акушер, Гинеколог
Функция второго яичника могла быть в полной норме, поэтому беременность и наступила
Рентгенолог, Травматолог
В первую очередь сделать МРТ таза/проконсультироваться у гинеколога-онколога. В первую очередь исключить кистозные злокачественные новообразования.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение . Очень хорошо , что наследственность не отягощена! По какой причине ранее не удавалось забеременеть !? Были ли нарушения менструалтеого цикла ?! Чем болели по женски?! Какие ещё хронические заболевания у вас имеются ?! Не волнуйтесь и не тревожьтесь . Не бойтесь онкологического центра . На современной хорошей аппаратуре вам проведут уточняющую диагностику. На осмотре ставьте акцент на том , что беременность желанная и первая !
Клиент
по какой причине неудовалась забеременить точно некто непояснял,ссылались на длительный прием О.К. БОЛЕЕ 8 ЛЕТ.с месячными проблем небыло как часы, правдо иногда болезненые были,винирическими болезнями некогда неболела,молочница частый дуг.хронические заболевание псориаз,щитовитка под наблюдением там три очаговых оброзваний.а так вроде и все!
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение . Вот, что хочу добавить. Принимали О.К. в течение 8 лет это хорошо... Поскольку оральная контрацепция не только защита от нежелательной беременности . А также КОК является профилактикой рака яичников и рака эндометрия ! А вот , что за образования в щитовидной железе?
Клиент
три небольших очаговых оброзования,по линии мамы у нее 5 сестер родных у всех удолена щитовитка,я манеторю ее чтоб не выросла
Гинеколог, Акушер
Поняла.
Гинеколог, Акушер
Анна посетили ли вы уже онколога ?