Консультация ортопеда /

Разрыв латерального мениска — вопрос №2710100

Здравствуйте. Имею заключение МРТ: картина лоскутного разрыва тела латерального мениска с вовлечением переднего рога. Дегенеративные изменения коленного сустава с наличием зон хондромаляции 3-4 степени в надколеннике и латеральном мыщелке бедренной кости,зона кистозной перестройки на фоне отёка костного мозга в надколеннике. Небольшое количество выпота в полости и заворотах сустава. Невыраженный отёк клетчатки Гоффа и супрапателлярных жировых тел,а так же жировой клетчатки по ходу медиопателлярной складки. Киста подколенной ямки. Умеренный отёк подкожно-жировой клетчатки на уровне сустава.
Возраст 61 год,лишнего веса нет. Несколько месяцев назад проведено первичное ЭТБС(правого),пока полностью не восстановилась,хожу с опорой. Беспокоит левое колено,болит по внешней боковой поверхности,под коленом. Возможно ли консервативное лечение моих проблем,чтобы мне дотянуть хотя бы до года после ЭТБС? Можно ли сейчас заниматься на велотеренажёре и плавать в бассейне? Заранее благодарю за консультацию

Возраст: 61

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. 100% показание к операции. Не нужно откладывать в "долгий ящик", оторванный лоскут не даст Вам пройти полноценную реабилитацию. Выполненное эндопротезирование, не мешает операции: положение на столе на спине, колено свешивается свободно. Суть операции- удаление поврежденного фрагмента, лоскут пришивать бессмысленно. Полная опора на коленный сустав возможна через 3-4 дня. Консервативное лечение не поможет.
Клиент
Сергей Юрьевич, спасибо за консультацию. У меня проблемы с сердцем,меня еле-еле взяли на ЭТБС....
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск уже без травмы разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 -20 лет.

До операции, рекомендовано:

Носить ортез, например, ORLETT RKN-203 или др.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Если нет сильных болей, то можете операцию отложить до разработки ТБС.
Ориентируйтесь на боль. Конечно, желательно отложить, но не всегда есть возможность.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое. И ещё я вопрос задавала насчёт велотренажёра и плавания на сегодняшний день-можно?
Ортопед, Травматолог
Можно всё, что не вызывает боли. Боль преодолевать нельзя.
Клиент
Константин Эдуардович, понятно. Благодарю. Ещё вопрос- а месяц ходить на костылях? я правильно поняла?
Клиент
Константин Эдуардович, а месяц после артроскопии ходить на костылях-я правильно поняла?
Ортопед, Травматолог
Ну, не совсем, чтобы на костылях. Приступать можно, но не полная нагрузка.
Клиент
Константин Эдуардович, я всё-таки начну с консервативного лечения, а физиопроцедуры какие посоветуете? И ещё вопрос: человек остаётся хромой после этой операции?
Ортопед, Травматолог
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Я лечить консервативно не рекомендую
Я рекомендую отложить операцию, разработать и расходиться полностью после эндопротезирования и потом сделать артроскопию.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, так а как же весь этот воспалительный процесс,что сейчас там идёт.может можно его снять,пока я в состоянии буду ещё одну операцию выдержать.
Ортопед, Травматолог
Повреждение мениска 3 степень. Это показанте к операции. Поврежденный участок мениска удаляют артроскопически.
Можно пройти курс терапии, если эффекта нет или он кратковременный то нужна операция.
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения рекомендуется внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно
Клиент
Василий, спасибо