Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №1200456

Здравствуйте! 10 дней назад сломала руку, принимала глюконат кальция, было подташнивание. 4 дня назад приняла кальцийД3 форте и через 3 часа пояаились высыпания по типу крапивницы на груди, животе, спине, кожный зуд, темп.37,5. Приняла супрастин и сделала дексаметазон 8мг. Думала на след.день все пройдет. Но уже пятый день и ничего не проходит, только новые подсыпания со склонностью к сливанию. Общее самочувствие неплохое, немного слабость, гол.боль, аппетит плохой. Катаральных явлений нет, лимфоузлы не увеличены.

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, добрый день!
Прикрепите фото высыпаний.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Фотографии посмотрела. Процесс очень острый и распространенный. Однимм антигистаминными здесь, конечно, не справиться. Показана госпитализация в стационар, потребуются уколы гормонов. Не тяните время, вызывайте скорую

Клиент
Марина Михайловна, на коревую краснуху точно не похоже? Я сама медик, начала колоть себе дексаметазон 12мг, час назад поставила, вроде немного высыпания посветлели. Меня интересует, что контакта с аллергеном нет уже 4 дня, а подсыпает.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно смотреть свежие анализы-
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, общий IgE. Это в первую очередь. Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать. Скорее всего, у Вас инфекционная экзантема.
На краснуху непохоже. При кори нет зуда
Хотя и медик, лучше самостоятельно не колоть. Нужно в стационар, где обследуют и прокапают Вас
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, значит вы думаете, что эти высыпания не связаны с приемом кальцийД3 форте? А вообще на кальций бывает аллергия?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В теории может быть на все, что угодно
Но температура при чисто аллергической реакции не поднимается никогда. Думаю, это совпадение
Клиент
Марина Михайловна, честно говоря, совсем не хочется в стационар, после дексаметазона правда лучше стало, до завтра посмотрю, завтра может в поликлинику схожу, только не знаю к кому лучше, к аллергологу у нас не попадешь. К терапевту? Или наверно лучше к дерматологу? Темпрратуры сейчас нет, она была только в первый день. У меня же еще рука сломана, в гипсе, поэтому моя мобильность резко снижена.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, лучше к дерматологу. Если нет никого быстро, к терапевту
Клиент
Марина Михайловна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Это проявления токсикодермии. Лучше всего госпитализацию.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Супрастин вм 1 р в день 7 дней.
Вм дипроспан однократно.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Наружно эмульсия адвантан 1 р в день, утром одну часть высыпаний, вечером другаую, чтобы не было сразу большое нанесение гормонального крема.
Строго гипоаллергенная диета, сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, яйцо, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
Клиент
Татьяна, спасибо! Сегодня сутра была у дерматолога, сказала токсикодермия, лечится у терапевта, надо, говорит, прокапаться. Теперь сижу к терапевту. Назначили дневной стационар, прокарали дексаметазон 8 мл, Рингер. Сегодня намного лучше
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Какте молодцы, что сходили, вам сейчас будет легче. Скорейшего выздоравления ?.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!