Консультация дерматолога /

Пятна по телу — вопрос №3098193

Добрый день. У мужа давно на теле пятна. После бритья в паху тоже появляются странные высыпания. Как то проходят но не на долго. Что это за пятна и как от этого избавиться

Возраст: 41

Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, здравствуйте!
Красные высыпания в паху можно расценить двумя вариантами: паховая эпидермофития, или эритразма.
Эпидермофития - грибковое заболевание.
Эритразма- бактериальная инфекция. Внешне эти процессы похожи. Но отличить друг от друга можно путем соскоба с кожи на грибы и осмотром лампой Вуда у дерматолога.
Первый вариант лечится противогрибковыми средствами, например Тербинафин, Залаин, Экзодерил крем- 2 раза в день 30 дней.
Эритразма - эритромициновая мазь или мупироцин 2 раза в день 14 дней. Иногда два этих процесса сочетаются друг с другом.

Коричневые пятна на теле: разноцветный лишай.
Он возникает вследствие избыточного роста условно-патогенной флоры, которая в норме присутствует на коже. Данное состояние развивается при изменении рН пота в сторону более щелочной среды, тогда как нормальная слабокислая среда кожи препятствует чрезмерному размножению дрожжеподобных грибов.
Факторы:
повышенная потливость (гипергидроз),
ношение плотной, воздухонепроницаемой или синтетической одежды, препятствующей тепло- и влагообмену.
Существует также теория, согласно которой у некоторых людей имеется врожденная предрасположенность к гиперчувствительности кожи к собственной дрожжевой флоре.

Для лечения обычно рекомендуется использование шампуня с кетоконазолом, который применяется в качестве геля для душа. Шампунь наносить на пятна, оставлять на 5 минут, а затем смывать водой.

Так же можно использовать крем Залаин 2 раза в день до исчезновения пятен
Клиент
Натела Александровна, а нет лечения что бы этого больше не появлялось? Или может какие рекомендации для профилактики

Дерматолог, Детский дерматолог
Разноцветный лишай, к сожалению, процесс рецидивирующий. Но, это может происходить, к примеру, раз в 5 лет, а может раз в год. То есть индивидуально.
Чтобы повлиять на это: 1 раз в неделю шампунь с кетоконазолом. Чтобы к кетоконазолу не возникла привычка, чередовать с циновитом. Там в составе климбазол
Клиент
Натела Александровна, если нет возможности попасть к дерматологу под лампу, то с чего лучше начать лечение? И в е эти заболевания передаются по наследству?
Клиент
Натела Александровна, пах муж мыл дектярным мылом. Правильно ли это?
Дерматолог, Детский дерматолог
Нет, по наследству не передаются.

Пройдемся по всем видам,которые указаны в моем сообщении выше:
Разноцветный лишай- это дисбаланс своей флоры, когда на коже свои же грибы немного увеличились в количестве. Эта флора есть у каждого человека. Не установлена связь с наследственностью.

Эритразма (пах)- бактериальная инфекция. Так же дисбиоз своей же кожной флоры. Связи с наследственностью нет.

Паховая эпидермофития: обычно ее вызывают патогенные грибы, которые в норме на нашей коже не живут. Поймать можно в спорт зале, баня, сауна, бассейны (раздевалки), примерка одежды в магазине, так же есть есть грибок ногтей то в паховой области идёт заселение этими грибами. Так же не связано с наследственностью.

Заразно ли: паховая эпидермофития может передаваться при очень тесном контакте между супругами. Это не обязательно должно случиться, но случается.

Если нет возможности сходить на анализы, можно провести лечение, это называется пробное лечение.

Противогрибковое и антибактериальное средство можно использовать параллельно друг другу. Например,утром одно,вечером другое.

Разноцветный лишай так же, параллельно лечению в паху. Это не будет мешать друг другу
Дерматолог, Детский дерматолог
Дегтярное не вредит, но может высушить кожу
Клиент
Натела Александровна, паховая могла подхватиться при половом акте от партнёрши?
Дерматолог, Детский дерматолог
Это не относится к заболеваниям, передающимся половым путем. Но, если на коже у полового партнёра есть грибковые высыпания, то он может передать.
Клиент
Натела Александровна, паховая появляется и потом проходит после например дегтярного мыла, а потом опять появляется через время. Бывало мазал акридермом . Я хочу понять паховая может после полового акта появляться?
Клиент
Натела Александровна, грибки во влагалище не бывают? Не подхватываются они таким способом?
Дерматолог, Детский дерматолог
Эпидермофития может затухать на время,так как иммунная система кожи постоянно пытается с грибком бороться и становится практически не заметной глазу. Потом провоцирующие факторы, как потение, трение провоцируют опять обильный рост грибов и клинически мы видим обострение в виде покраснения.

Что касается Акридерма: на фоне его лечения может быть два варианта: он либо стирает проявления, но сам грибок на коже остается. Либо наоборот усиливает проявление. Так как это гормон, он поддерживает инфекционный процесс, но может убирать покраснение.

Очень часто люди годами могут ходить вот так описывая картину: то появляется, то затухает.

Половой процесс сопряжён с потением, поэтому пот может усиливать проявления клинической картины
Дерматолог, Детский дерматолог
Саму слизистую влагалища грибы, которые могут вызывать паховую эпидермофитию не поражают. Для них это не естественная среда
Дерматолог, Детский дерматолог
Дегтярное мыло- антисептик. Но его сил не достаточно для борьбы с грибковой инфекцией
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на дерматит паховой области с присоединением грибковой инфекции.

По лечению обычно рекомендуется:
Внутрь зодак или эриус по 1 таб 1 раз в день 14 дней.
Наружно шампунь с кетоконазолом (низорал, кето плюс) наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 1 мес.
Днем можно использовать спрей неотанин для снятия зуда 2-4 раза в день.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Белье только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Дерматолог, Косметолог
На теле это похоже на грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.

Способствовать его появлению могут: жаркая погода, потение, трение, тесное синтетическое белье, стрессы, повышенное употребление сладкого.

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 14-21 день, до полного заживления.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, после душа промокать кожу аккуратно полотенцем, не чесать, не тереть.
Для профилактики можно использовать шампунь дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.

Желаю скорейшего выздоровления!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсту

флуконазол 150 мг 1 р/неделю 4 недели. Наружно -
Бетадин 2р а день 25 дней., Тербизил 2р в день 25 дней..
Если есть зуд- Ларотал по 1 т 1р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой. Купаться в душе без мочалки, кожу промокать, исключить трение.
Постельное белье стирать при высокой температуре, утюжить с двух сторон. Нательное белье менять каждый день, постельное 1 раз в три дня
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсту

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте