Консультация акушера /

Почему отличаются 1 и 2 скрининг? Что делать? — вопрос №1200490

1 скрининг хороший. Риски низкие. Повышенный хгч. По узи все хорошо. 2 скрининг - повышенный риск СД 1:67. Повышенный хгч (16-17 недель). В 18-20 по узи все хорошо, только ДМЖП. Предлагали амниоцентез. Отказалась.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ уже не сдается на этом сроке. Раньше несколько лет назад сдавали. Можете прикрепить скрининг?
Клиент
Дарья, фотографии прикрепила

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ваш риск повысился из-за порока сердца. Учитываются изменения на УЗИ, а риски расчитывает программа, не человек.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результаты скринингов
Клиент
Илона, прикрепила фотографии
Акушер, Гинеколог
У Вас ХГЧ может быть повышен из-за врожденного порока сердца - ДМЖП
Клиент
Илона, то есть не обязательно ДМЖП может быть следствием Синдрома дауна? Просто почему в первый скрининг хорошие результаты, а второй так сильно риск возрос. Генетик сказал, что не нужно было сдавать кровь второй раз
Акушер, Гинеколог
Данный синдром всегда сопровождается проблемами с сердцем у ребенка. Но на 100% данный диагноз исключает только амниоцентез. А по поводу того, что не сдают ХГЧ : 2-й скрининг – с 16-й по 20-ю неделю, проводится тройной скрининг-тест по анализу крови на b-ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), АПФ (альфа-фетопротеин) и свободный эстриол
Клиент
Илона, просто по узи воротниковое пространство на первом скрининге в норме, носовая кость в норме на всех узи. Конечности не укорочены. Можно ли опираться на узи?
Акушер, Гинеколог
Самый точный метод - не узи и не НИПТ (вероятность 95%), а именно амниоцентез.
Клиент
Илона, амниоцентез безопасен?
Акушер, Гинеколог
Правильно проведенный - безопасен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тут нет большого противоречия.
Информация и 1, и 2 скрининга имеет вероятностный характер, как попытки судить о хромосомном наборе плода по уровням гормонов, носам, воротникам, кровотокам и прочему. Это несовершенные методики в принципе.
Можно пройти НИПТ на одну лишь 21 пару (СД). Это доступно и очень подойдёт для успокоения.
Клиент
Игорь Игоревич, до какой недели можно сдавать нипт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На любой неделе можно его сдавать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Скрининг не несёт точной информации по хромосомным аномалиям. Это всего лишь сито. Если у женщины среднестатистические показатели, её не дообследуют. Нашли какой - то Маркер, значит риск становится выше. При этом не исключено хромосомной аномалии у женщин со средними показателями.
ДМЖП часто сочетается с хромосомными аномалия и, поэтому риск повышен. Но никто не говорит при этом, что кроме ДМЖП ничего не будет больше. Этот порок прекрасно оперируется в детском возрасте.
На сдв вашем случае лучше сдать НИПТ. Да, дорого, но будет достоверный результат.
Клиент
Вера, можно ли сдать нипт в 21 неделю?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно.
Просто прерывание до 22 недель только возможно. А сделать можно.