Детская аллергия

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца на ИВ. Примерно с 2 месяцев появился атопический дерматит на щечках. Педиатр посоветовал перейти на полный гидролизат. Ребёнок пить отказывается. Самостоятельно сдали анализ кала( во вложении). Расшифровку не получили. 14 декабря заболели обструкционным бронхитом. Лечились в стационаре ингаляциями с беродуалом и пульмикортом. На время лечения кода была чистая и стул кашеобразный. После завершения лечения такое ощущение, что аллергия обострилась. Стул стал жидким, высыпания на щечках появились снова и по домашним весам у ребёнка нет прибавки в весе за 2 недели( взвешиваюсь сначала я, потом беру ребёнка на руки) Что нам делать?

Нет
30 лет

Добрый день. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, сейчас высыпаний нет( мажу конфодермом) приложу фото, когда высыпания сильно проявились

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, фото загрузила

На лице проявления аллергии, всё равно придётся менять смесь, пробуйте разные, по опыту дети лучше едят НАН пепти аллергия, она лучше по вкусовым качествам. Местно на 14 дней пимафукорт 2 раза в день тонким слоем, затем крем элидел 2 раза в день длительно + эмоленты.
После заболевания ситуация со стулом могоа ухудшиться и пойти обострение аллергического процесса.

Добрый день! В кале все нормально. Анализ сдавали уже на гидролизате?
Высыпания только на щеках или на теле тоже есть? Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Михайловна, мы не перешли на гидролизат, ребёнок не ест это смесь. У нас НАН опти про. Сейчас высыпания лечим комфодермом, смесь не меняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Михайловна, на теле нет высыпаний, ребёнок спокойный кожа не зудит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Михайловна, после болезни могла ли обостриться аллергия? Жидкий стул появился

Его и продолжайте, ничего страшного в кале нет.
Да, ЖКТ мог среагировать на инфекцию

Комфодерм-гормональный крем. Старайтесь избегать гормонов младенцам, на лицо и на участки тонкой кожи и складки. Вы снимаете острое воспаление, но потом все возвращается с двойной силой
Могут быть необратимые последствия на коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Михайловна, просто наблюдать пока за стулом? Раньше жидкого не было. А что делать с высыпаниями? Пока мажу комфодермом все хорошо, но постоянно им пользоваться же нельзя?

Про комфодерм написала выше.
Сейчас можно негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. При зуде можно давать Фенистил внутрь в каплях, с 6мес-Зиртек в каплях
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн и бальзам после.
На лицо можно для увлажнения Бепантен крем 3р/д, особенно перед выходом на улицу

АтД будет сыпать до 1.5лет в любом случае. Смысла маниакально добиваться чистых щек нет. В ребенка легкая форма атопии. Пройдет самостоятельно к 2-3 годам
За стулом наблюдайте. Если за сутки изменений нет-очно к педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Михайловна, стул жидкий уже третий день. К врачу записалась. Спасибо большое за рекомендации! В семье старших двое детей, ни у кого не было аллергии. Нет смысла менять смесь на другую фирму? Может просто НАН не подходит?

Пока до педиатра ничего не меняйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Михайловна, большое вам спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам и ребенку!

Анна, здравствуйте!
Копрограмма у ребенка в норме, но, если нет набора веса и жидкий стул причины могут быть разные. Учитывая кожные проявления и отсутствие набора веса, жидкий стул АБКМ. Нужен очный осмотр педиатра, чтобы понять в чем причина. Возможно, дисбиоз после болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, если раньше стул был в норме и хороший набор веса,АБКМ могла позже проявиться?

Анна, да, могла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а как наверняка подтвердить или опровергнуть АБКМ? Какие анализы нужно сдать? Наша врач даже анализ кала не назначала, сдавали самостоятельно

В таком возрасте достоверных нет анализов, это всегда вопрос непростой. В основном диагностическая диета используется. Ближе к 6 месяцам можно попробовать сдать специфический иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока, анализ может подтвердить только, но исключить на 100% с помощью него аллергию нельзя.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать