Высокая температура, болит горло

Здравствуйте! Попытаюсь досконально рассказать свою проблему, чтобы Вы смогли мне помочь. В ночь на 26.12 резко разболелось горло и я стала чувствовать, что температура тела повышается. Мерить ее не стала, уснула. Ночью проснулась от того, что знобило очень сильно и я померила ее и увидела на отметке цифру 38,7. Выпила парацетамол, он сбил ее только до 37,7. Ломота в теле ощущалась достаточно сильной. Днём 26.12 температура опять поднималась до 38,7, пила опять парацетамол, сбила до 37,7. Боль в горле была уже не сильной, появилась заложенность носа (без выделений), поэтому дышать было тяжело. К вечеру температура поднялась до 38,9, сбила ибуклином и горячим чаем с лимоном (смогла пропотеть) и я смогла нормально поспать. Утром 27.12 температура была 37,7 но она поднималась до 38,7. Сбила опять ибуклином до 36,6. Горло стало болеть очень сильно (не могла без адской боли сглотнуть слюну). Я вызвала врача. Мне сказали, что горло воспалено, легкие чистые. Взяли мазок на ковид. Я спросила не ангина ли это, мне сказали что это не ангина и не ГРИПП, а скорее всего что-то вирусное. На протяжении всего дня обильное питьё, ибуклин 2 раза, фуралицин (4 раза полоскала)+стрепсилс, арбидол. Ещё промыла нос солевым раствором. Появился нечастый сухой кашель. К вечеру температура опять поднялась до 38,9 сбила ибуклином и спать легла. Спала плохо. То ли от нервов, то ли от того, что болею. Сегодня 28.12 я проснулась просто с ужасно больным горлом, посмотрела на него и увидела, что как будто на задней стенке (это так вроде называется) присутствуют небольшие волдыри что ли. Я очень испугалась, не знаю, что делать. Температура 37. Отходят сопли и кашель стал чаще. Боль в горле очень сильная. Посмотрите пожалуйста его состояние. Фото прилагаю. Видно, конечно, не очень, но разглядеть, думаю можно. Заранее, спасибо большое за помощь и совет.

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла.
Какого цвета носовые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат, здравствуйте! Прикрепила фото. Выделения прозрачные

Миндалины увеличены?белый налёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат, врач при осмотре сказал, что миндалины чистые, налёта нет

По фото признаки воспаления вероятнее вирусного генеза.
Сдайте клинический анализ крови, срб для определения показания к приёму антибиотиков.
Для устранения болевого синдрома граммидин с антисептиком 1т 4 раза в день рассссывайте.
Полоскать фурациллином продолжайте.
При кашле ренгалин 1т3 раза в день 7 дней
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По фото нет ничего приличного, есть гиперемия и воспалительные элементы, вам необходимо сдать общий анализ крови для того чтобы определиться с необходимостью проведения антибиотикотерапии, для купирования боли можете использовать спрей граммидин , стопангин . Употребляйте побольше жидкости и теплых напитков.промывпйт полость носа солевыми растворами 2-3 раза в день, можно добавить ингаляции с физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Спасибо большое!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Фото посмотрела.
Горло красное. На задней стенке глотки воспалены лимфоидные фолликулы.
Рекомендую начать антибиотик, например, амоксиклав( аугментин) 875/125 по 1 т 2 р в день на 7 дней.
Можно попробовать лечиться без антибиотика внутрь. Местными антибиотиками, например, биопарокс в нос и горло. Но антибиотик нужен, поскольку есть уже сухой кашель, то процесс пойдет скорее всего вниз.
В нос капли Аквирин рино.
Больше пейте жидкости, морсы с брусникой, малиной, лимоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, здравствуйте! Спасибо большое! А скажите пожалуйста такая высокая температура под 39 может держаться 3 дня из-за такого горла?

Анастасия, у Вас орви , поэтому да , может столько дней быть температура, вирус ослабляет иммунитет и присоединяется бактериальная инфекция, начинается кашель. Если температура скачет, боли в горле нестерпимы, больно кашлять, то обычно подключаем антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки ОРВИ, вирусный тонзиллофарингит. . Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции без результатов дообследования.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать раствором ОКИ 2-4р\сут, при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р\сут, доритрицин рассасывать 2-4р\сут, в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; при выраженном насморке – момат рино спрей 2р\сут, сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, осмотр лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую продолжать лечение, добавить спрей Мирамистин - антисептик широкого спектра, работает против бактерий, вирусов, грибов и простейших. Орошать горло 4-5 раз в день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.