Консультация детского хирурга /

Геморрой у грудничка — вопрос №1200568

Здравствуйте. Доче 9 месяцев на ИВ. Я просто в шоке, от куда у нас геморрой, запоров не было, бывало доча какала тужилась, кал больших таких размеров выходил, но не сильно прям твердые. Какает без капризов и слез, крови нет, но когда начала не давно подмывать, заметила прыщик, когда попу мыла и вот увидела это, фото прилагаются. При расширение видно ранку, как буд-то кожа порвалась, при этом доча без проблем даёт, там трогать. Скажите это геморрой? Господи от куда у ребёнка маленького такое. Это, только теперь хирургически удалять что ли? Педиатру сходила, назначила облепиховое масло и ходить без памперса. Сказала, что заживёт, а я переживаю очень

Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, по фото похоже на трещину, а не на геморрой. Нужно пальпировать. Добавьте в лечение мазь Постеризан 1-2 раза местно в течении 10 дней и сидячие ванночки с отваром ромашки или календулы 2 раза в сутки 10 дней, давать больше жидкости ( вода, компот)
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, А этот препарат можно детям? А то написанно только взрослым

Детский хирург, Проктолог
В особых отмеках инструкции о препарате написано, что можно грудничкам.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По внешнему виду на фотографии это острая анальная трещина. ​ В настоящее время самостоятельно два раза в день ванночки с тёплым (37-38 градусов) отваром ромашки. Минут по10 - 15. Местно: свечи в анальный канал Постеризан Форте 2 раза в сутки и мазь Постеризан Форте 2 раза в сутки на перианальную область. Так же можно Гепатромбин Г свечи или мазь. Наружно на поражённые участки мазь наносят тонким слоем 2 раза/сут в течение 7 дней. Ректально суппозитории вводят 1-2 раза/сут после дефекации. Для введения мази в прямую кишку используется навинчивающийся на тюбик наконечник, который вводят в прямую кишку и лёгким нажатием на тюбик выдавливают небольшое количество мази. При возможности обязательно посетите детского хирурга или проктолога для очного осмотра. Выздоравливайте.​

Принятый ответ
Клиент
Роман, здравствуйте, там как буд-то кожа. Педиатр сказала, это кожица порвалась. А этот препарат можно детям? А то написанно только взрослым
Детский хирург, Хирург
Кожица порвалась - это и есть острая анальная трещина, когда нарушается целостность кожи перианальной области и слизистой анального канала. Данные препараты можно использовать у детей.
Педиатр
Здравствуйте) по фото больше похоже на трещину прямой кишки. Посетите очно хирурга