Консультация уролога /

Ураты в моче у ребёнка в 2 года — вопрос №1200585

Добрый день! Ребёнок 2 лет начал часто садиться на горшок, писать по несколько капель, а потом через минут 10-15 опять садиться писать. Из-за этого было принято решение сдать мочу на анализ, потому что мы с мужем испугались, что такие частые позывы в туалет это воспаление почек.
Анализ пришёл (прилагаю), в моче обнаружено большое количество уратов.
Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах появления уратов в моче, а также посоветуйте лечение. Спасибо огромное!

Возраст: 2

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Какой пол у ребенка?
Клиент
Владимир, девочка

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моча в принципе не воспалительная, уратов много, само отхождение песка может вызывать подробные жалобы. Необходимо сдать анализ мочи повторно и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Сейчас можно начать давать Канефрон Н по 10-15 капель 3 раза в день 10 дней.
Нефролог
Здравствуйте не болел ли ребёнок на кануне ОРИ?
Клиент
Татьяна, болел. Даже до сих пор остаточные сопли
Нефролог
Смотрите , на фоне перенесенных ОРИ очень часто у детей выпадают ураты. Солевые включения могут вызывать учащённое мочеиспускание за счет раздражения мочевых путей. На данный момент вам необходимо повысить питьевой режим из расчета 30-50 мл/кг/ сут, исключая магазинные напитки, какао, шоколад. Канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь в течение месяца + МагнеВ6 1/2 ампулы внутрь в утренние часы во время еды 3 недели. В дальнейшем рекомендую контроль узи почек и мочевого пузыря , общий анализ мочи, суточный анализ мочи на оксалаты.
Клиент
Татьяна, а причина такого анализа может быть питание?
Нефролог
Причина такого анализа ОРИ.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Девочка на горшке беспокойная?
Клиент
Галина, нет. На горшке сидит спокойно
Уролог, Андролог
Для выведения солей необходимо пить больше жидкости. Также фитопрепарат будет способствовать выведению солей-канефрон принимать по 15 капель 3 раза в день в течение 4 недель. В плановом порядке необходимо контролировать УЗИ почек, мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни. Контроль общего анализа мочи через месяц.
Андролог, Уролог
Следует запланировать узи почек и мочевого пузыря. Пока начать пить Канефрон-н по 10-15 капель 3 р/сут и давать побольше пить, клюквенные или брусничные морсы.
Воспаления нет, но нужно разобраться! В семье узкого нибудь камни в почках есть? Может наследственное.
Клиент
Дмитрий, а такое может быть на фоне питания?
Андролог, Уролог
Обменные нарушения часто как раз на фоне питания (чаще белкового) и малой водной нагрузки. Т.е. причина - алиментарная (пищевая).