Почему болит грудь после отлучения ребенка от груди
Здравствуйте.Скажите пожалуйста.Завершила ГВ.Перевезяла грудь с пятницы 23.12,все было нормально,если был дискомфорт сцеживалась до облегчения 3 дня,а потом уже не сцеживалась,т.к. дискофомфорта уже не было,все было в норме.Но вчера(27.12) заметила,что в одном месте на правой груди стало болеть(вроде как будто шишка или уплотнение),при надавливании или если задеть сильно болит,а так, вроде,нет.До сих пор хожу перевязанная,но груди еще плотноватые.Подскажите что делать?
Принятый ответ
Доброе утро! Вам надо сегодня сделать узи молочных желез. Это может быть застой молока. Вы пили таблетки для прекращения лактации?
Илона, да,Достинекс по 1/2 таблетки два дня
Сможете сделать узи сегодня?
Илона, извините,но не смогу,т.к. я живу в поселке и у нас не делают,это на на выезжать в город
Тогда возьмите еще 2т достинекса и пропейте по той же схеме. А местно - мазь диклофенак и Траумель чередуя -3 раза в день
Илона, в смысле чередуя,Диклофенак-Траумель-Диклофенак?
Смотрите, 3 раза в день Траумель и 3 раза диклофенак. Просто чередуя
Илона, теперь поняла,через сколько часов?и такой момент,у нас в аптеке мазь траумель,а диклофенак гель,есть ли разница?и если пить Достинекс снова не буду ли побочки?
Побочек не будет. Диклофенак гель можно. И разница часа в 2
Илона, спасибо большое за ответ
Не болейте! С наступающим Новым годом!)
Илона, и Вас с наступающим,и еще такой момент,в жилкости также себя ограничивать и перевязанной до какого времени ходить?
Можете не ходить перевязанной и, если грудь не налита, то в жидкости себя не ограничивайте
Илона, не сказала бы,все равно как будто есть молоко
Тогда жидкость ограничьте
Илона, хорошо,спасиюо.Еще раз с наступающим
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь делать УЗИ. На осмотр к гинекологу.
Далее массировать область уплотнения 3 раза в день с гелем арника или траумель, гепариновая мазь.
т.к. это вероятно лактостаз. Перед массажем за 30 мин но/шпа для расширения протоков.
Далее после того как грудь станет снова мягкой для завершения кормления примите достинекс по инструкции.
Никакой перетяжки груди!
Виктория, узи и гинеколога у нас в поселке нет,а выезжать сейчас в город возможности не,это очень сложный вопрос
тогда максимальное разминание комков. массажем. с но-шпой.
и только потом принять достинекс, ограничивать жидкость и стараться не массировать грудь.
Виктория, спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего)
Виктория, и вам,с Наступающим
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть признак лактостаза
Примите ношпу и через пол часа под теплым душем сделать массаж места уплотнения постараться его размять. После как уплотнение пройдёт принять достинекс по схеме. Местно на грудь наносить траумель 3 раза в день. Если есть возможность то лучше выполнить узи исследование
Принятый ответ
Здравствуйте
3 дня для сцеживаний- это слишком мало. Перевязки не дают никакого эффекта. Смысла в этом нет. Необходимо сцеживать грудь каждый раз при возникновении дискомфорта от прихода молока, как вы правильно указали до облегчения. На данном этапе вам надо делать узи молочных желез и регионарных зон с акцентом врача на эту зону.