Уплотнение

Здравствуйте. Нащупала на теле, сбоку, уплотнение. Подумала прыщик. Но через некоторое время заметила, что не проходит. Как-будто твёрдое что-то под кожей. Не болит, не чешется. Фото прилагаю. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
По фото похоже на атерому. Атерома или пилонидальная киста - киста сальной железы, является доброкачественным образованием.
На данный момент признаков воспаления нет. Но поскольку атеромы склонны к нему, то рекомендуется в плановом порядке их удалять. Операция не сложная, выполняется под местной анестезией в кабинете хирурга. Это не срочно, как появиться возможность, запишитесь к хирургу.
Сейчас старайтесь не греть, не давить и не массажировать.
Будьте здоровы!

Ольга, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а атерома разве может быть розоватого цвета, она разве не под цвет кожи?

Да, конечно, м. Б и розового и синюшного.
Возможно пальпировали и кожв над образованием немного покраснела.
Для установления диагноза необходим очный осмотр хирургом, пальпация, при необходимости узи мягких тканей

Ольга, я загрузила ещё одно фото, посмотрите пожалуйста.

Марина, здравствуйте.
Похоже на атерому. Но для уточнения необходим очный осмотр хирургом, пальпация. При необходимости узи мягких тканей

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Данное образование может быть формирующейся дерматофибромой или мелкая атерома.Страшного и опасного ничего нет.
Вам необходимо в удобное время попасть к хирургу очно, при осмотре будет более понятно что это(т к фото не передает всей картины) и тогда можно будет определиться с тактикой лечения.
Будьте здоровы!

Надежда, спасибо за ответ. А разве атерома может быть розоватого цвета, она разве не под цвет кожи?

Марина, может быть , если натрогали или воспаляется.
Еще как вариант написала , что может быть дерматофиброма, надо вас осматривать (т к , когда она формируется она выглядит как розоватое уплотнение на коже)

Надежда, спасибо за ответ. Я выложила ещё одно фото, посмотрите пожалуйста.

Добрый день, Марина!
Спасибо за фото, последнее гораздо лучше предыдущих, четкое
Больше похоже на атерому(закупоренную сальную железу).
Поэтому лучше в удобное для Вас время обратиться к хирургу, он пропальпирует и будет ясно. Если это атерома, ее лучше удалить сейчас в таком "спокойном" состоянии,пока она не воспалилась.

Надежда, опасное что-нибудь есть. А то я уже начиталась.

Опасности нет никакой.
Атерома-образование доброкачественное , не перерождается никогда. Единственное может воспаляться и нагнаиваться, поэтому их лучше удалять

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описание и по фото, это атерома. Ее можно удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте , Марина !
У Вас эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту !
Киста, если пока нет признаков нагноения , как в Вашем
случае , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, то тогда, удаление вместе с капсулой может не удастся , и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
Срочности нет , но правильнее Вам удалить в обозримом будущем до возможного нагноения !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , я Вам не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Удачи Вам !

Яков, спасибо за развёрнутый ответ. Я добавила ещё одно фото посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте, Марина !
Судя по последнему фото воспалительные явления (отёчность, краснота) уменьшились ! Экстренных вмешательств не требуется !

Яков, это киста? Ничего страшного нет?

Да это киста , страшного нет ничего , воспаление постепенно исчезает !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото очень похоже на атерому. Не исключено, что она потихоньку начала воспаляться (по фото видно небольшое покраснение) (хотя могу и ошибаться конечно).
Что делать? Если это атерома, то радикальное лечение - оперативное - удаление образования вместе с капсулой.
Воспаленную атерому редко когда удаляют полностью. Если воспаление сильное, то просто производят вскрытие гнойника и лечат перевязками.
Раз не болит, то можете пока и не трогать. А если пойдет в рост, то конечно надо удалить. Это не страшно.
Здоровья Вам.

Здравствуйте. Страшного ничего нет, с этого стоит сразу начать. Если сильно беспокоит можно удалить у хирурга, если нет можно наблюдать, возможно сама уйдет. Будьте здоровы

Здравствуйте. С большой долей вероятности это атерома - киста сальной железы вследствие её закупорки. Их особенность - любовь к постоянным воспалениям. Поэтому лучше удалить вместе с капсулой. Они могут быть синюшными, белыми или по цвету кожи.
Обратитесь к хирургу очно и проблема будет решена за этот же визит. Содержимое пойдёт на гистологическое исследование и через 2 недели узнаете результат.