Образование на десне

Здравствуйте. Вчера во время чистки зубов почувствовал боль в деснах. Посмотрел и увидел какие то образования. Особенно беспокоит образование около коронки. Посмотрите пожалуйста нет ли среди них опасных образований? И чем стоит подлечить их?

Диабет, колит
42 года

Добрый день судя по фото во первых у вас много налёта , его нужно убрать у стоматолога на очном приёме , пройти профессиональную гигиену , так как это хроническая инфекция в полости рта . Затем сделать снимок рентген и посмотреть состояние коронки и проверить ее герметичность и контактные пункты , так как в области коронки воспалены десневые сосочки , плюс обследовать все зубы . На сегодняшний день можно полоскать ротоканом (1 чайная ложка на 200 мл воды ) и смазывать холисалом . Но это снимет только симптоматику , конечно нужно искать причину и устранять ее , поэтому важно обратиться к стоматологу-пародонтологу очно .

Екатерина, я делал рентген кт осенью, мне ничего такого не сказали. Скажите пожалуйста это не похоже визуально на опухоль? На КТ это было бы видно?

Ну что-то «страшное»это не похоже . На кт мы видимо зубы , структуру кости , воспалительные элементы кости . Слизистые оболочки не видны на рентгенах они нерентгеноконтрастные . Обратитесь как и писала выше к пародонтологу для лечения десен .
Так же у вас есть отсутствующие зубы , тоже стоит планировать протезирование , так как важно восполнить адекватное распределение жевательного давление , так как другие зубы начинают брать на себя дополнительную нагрузку и начинает страдать прикус и сустав челюсти .

Екатерина, я Вас понял, спасибо Вам огромное. Я просто живу в отдаленном поселке. И поэтому у нас только фельдшер есть я в марте планирую лететь в город и уже точно чистку делать и если денег останется, то уже о протезах думать. Если опасного нет, то я немного успокоился, спасибо Вам огромное, буду конечно по возможности приводить все в порядок!!!

Принятый ответ

Пока что исключите острую , кислую , сильно горячую и грубую пищу . Поддерживайте хорошую гигиену полости рта (паста щётка , нить , ирригатор если есть ) полоскание и мазь писала выше .

Екатерина, спасибо Вам огромное!!!

Судя по фото и описанию ситуации около коронки ,похоже на травму слизистой оболочки, гайморовой оторая могла произойти незамеченной или во время еды или при чистке зубов щеткой . В области нижнего зуба ,возможно начинается стоматит . Фото не передают все мелких важных деталей происходящего. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Области раздрожение на слизистой обрабатывате Мирамистином тот же хлоргикседин но менее противный на вкус, можно мазать пародонтоцид гель, холесал если не будет жжения при применении, можно РОКС герпенокс или метрагил Дента не более 10 дней подряд. На мой взгляд ,Вам обязательно надо показаться на очный прием к стоматологу, на фото видны зубные отложения ,их нужно чистить ,делать профессиональную гигиену полости рта. Отложения поддерживают восполение на дёснах. Если начинается стоматит то он при правильном уходе проходит в течении 3-7 дней. Но для полного понимания ситуации нужно видеть все происходящее в зубочелюстной системе. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Да ,давно у Вас коронка ? Нет ли кислого привкуса ,как будто лезнули батарейку?

Андрей, благодарю за развернутый ответ. Коронка лет 20 стоит уже. Про полы чистку ч понял. Я собираюсь в марте в город в отпуск и тогда обязательно сделаю чистку, я знаю про нее. Скажите пожалуйста каких то опасных визуально штук не видно, типа опухолей?

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд не похоже ни на что нехорошее страшное. Если коронка стоит так давно и не даёт перечисленных жалоб , значит нет непереносимости к металлам или блуждающих токов . Как я понял проблемы с деснами не систематическое явление , то скорее всего причина в траме ,возможно в начинающимся стоматите и не очень хорошей гигиене полости рта. Поробуйте ,пообрабатывать дёсны и понаблюдайте за происходящим. Но ,повторюсь, страшного ничего не видно ,на мой взгляд.

Андрей, спасибо Вам огромное!!!!!