Консультация гинеколога /

Выделения в середине цикла при приеме кок — вопрос №1200699

Добрый день.
Мне 33 года. Принимаю кок Фемоден 9 лет без перерыва.
В прошлом месяце режим приема не нарушала.
Был сильный стресс, но возможно повлиял не он.
На 11-13 таблетке из пачки были мажущие выделения. Сначала красные, затем коричневые. Через 3 дня опять были коричневые.
Я так понимаю, произошел какой-то сбой или кок перестали мне подходить.
Вопрос заключается в том, был ли снижен контрацептивный эффект. Раз доза гормонов стала недостаточной. ПА был на 9 таблетке.

Возраст: 33

Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Контрацептивный эффект все равно сохранен - Вы долго принимаете препарат. Если на сл упаковке будут опять выделения, то препарат перестал подходить и нужно его заменить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, контрацептивный эффект сохранен, после менструального кровотечения сделайте узи для исключения патологи, если все нормально, но ситуация повторится - стоит заменить препарат
Принятый ответ

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Полностью исключить нельзя снижения концентрацептивного эффекта, но с учётом длительного приема препарата, вероятность достаточно низкая.
Нужно сделать УЗИ матки и придатков с целью оценки эндометрия и состояния яичников. Исключить полипы эндометрия и кисты, которые тоже могут быть. Если патологии нет, то решить вопрос о замене.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эффективность кокмне снижена, не переживайте. Этот сбой связан со стрессом. Сделайте УЗИ после окончания 7 дневного перерыва и продолжайте прием по схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мажущие выделения на контрацептивных свойствах не сказываются! Гормонов достаточно в любом случае.
Понаблюдайте. К выделениям на кок могут приводить и стрессы, и орви. Если на следующей упаковке будут выделения- нужно будет сменить кок.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Да орви тоже было)
Еще забыла уточнить в вопросе: несколько раз в течение месяца беспокоили небольшие тянущие боли в низу живота, как на менструацию. Это все может быть сопряжено с этим сбоем, или мне подозревать еще какую-то патологию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Но узи омт можно сделать, если давно не делали (раз в год на кок узи и и узи молочных желез)
Клиент
Ольга, да как раз год назад и делала.
Обследование пройду. Просто заранее начала переживать)
Спасибо за ответы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте заранее!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При таком длительном приеме КОК у Вас был 100% контрацептивный эффект. По поводу кровянистых выделений - сделайте УЗИ полости матки