Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ранний климакс? — вопрос №1427547

Здравствуйте! Мне 38 лет. Меня беспокоит то , что почти год месячные идут нерегулярно. В прошлом году один месяц их вообще не было, и потом стали нерегулярными. Например в Мае шли 2 дня, в Апреле - неделю, в Марте- 2 дня. А обычно идут 4 дня, где 1 день - обильно, а остальные скудно. А последний месяц или 2 начали беспокоить приливы ( в жар бросает, и выступает пот). Я так понимаю, это начинается ранний климакс. 7 лет назад проходила курс химиотерапии (Лимфома Ходжкина). А это - результат химии. Больше меня ничего не беспокоит. Когда месячных не было, около года назад сдавала на гормоны.
Повышен тестостерон- 2,3 нмоль/л. Т3-св. 4,0 пмоль/л, Т4-11,9 пмоль/л, ТТг-1,75 мЕд/мл, ФСГ- 6,21 мМЕд/мл, ЛГ-9,8 мМЕд/мл, АКТГ-19 пг/мл, Эстрадиол-414 пмоль/л, Пролактин-388 мЕд/л. По результатам узи (2 дня назад) - все нормально врач сказал. К сожалению приложить не могу- в карте все осталось. Что делать? Пить КОК? Гинеколог порекомендовал Клайру. Может есть более подходящие таблетки для меня?

Возраст: 38

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно повторно пересдать ФСГ и эстрадиол и АМГ на 2-3 день менструации для уточнения преждевременная недостаточность ячиников это или нет
В цикле , где вы сдавали гормоны высокий эстрадиол, от этого может быть занижен ФСГ
Дальше уже решать, лучше подобрать не кок, а згт , есть разница
Не помните сколько фолликулов в яичниках?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, к сожалению не помню сколько фолликулов. Могу только в понедельник посмотреть. анализы тоже обязательно сдам. А какие згт вы порекомендуете в моем случае.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пройдите вот такой опросник, шкала Грина называется-https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=lj9llrd0x9253894574. И напишите сколько баллов получилось.

У Вас в анамнезе лимфома Ходжкина, прежде чем назначать хоть какие - то гормоны нужно одобрение онколога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сумма балов 11 получилась
Акушер, Гинеколог
У Вас пограничный результат. Показание к заместительной гормональной терапии у Вас есть.
Можно рассмотреть из ЗГТ препарат Фемастон 2/10, либо не таблетированные формы ЗГТ- гель Эстрожель + препараты прогестерона (Дюфастон, утрожестан, ипрожин).
Перед приемом ЗГТ обязательно консультация онколога, маммография.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам лучше всего, принимать фемостон 2/10 или климонорм. Но перед началом приема сделать УЗИ молочных желез, вен нижних конечностей, сдать коагулограмму крови
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. Спасибо, ясно. Таблетки, как я понимаю, снимают симптомы климакса, но не лечат его?
Акушер, Гинеколог
Юлия, преждевременное наступление менопаузы не лечится, к сожалению, только купируются его симптомы
Клиент
Илона, а если вылечить нельзя и менопауза все таки наступит со временем, может и вторгаться в мой гормональный фон не стоит? А оставить все как есть? Я много разных статей перечитала, и самый высокий фактор риска- онкология! Может какие то негормональные таблетки лучше мне?
Акушер, Гинеколог
Юлия, просто, чем раньше начинается менопауза, тем тяжелее симптомы и они очень плохо переносятся пациенткой