Консультация детского лора /

Болит шея и ухо — вопрос №1200829

Добрый день. Месяц назад у сына (8 лет) был двусторонний отит: капали Анауран, брызгали Риностоп и Ангидак, пропили Вильпрафен. Через неделю после отита заболел гриппом. Почти неделю с температурой. В воскресенье-понедельник температуры не было, во вторник пошли в школу.

Вечером пожаловался на боль в ухе, точнее при нажатии на ушную раковину. Закапала на ночь Аунауран, дала нурофен. Сейчас: температура 37; говорит, что ухо не болит внутри, но есть ощущение заложенности; и боль в шее со стороны уха. Мышцы шеи прощупываются как бы напряженные. В нос брызгаю риностоп.

Вопрос: Это осложнение после гриппа? Стоит ли капать Анауран или заменить его на другие капли? Можно ли сделать согревающий компресс на шею и ухо?

Возраст: 37

ЛОР
Здравствуйте. Есть ещё симптомы со стороны других Лор органов? Температура совсем немного повышена, мы не знаем что там точно в ухе, лучше обойтись пока без тепла.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Нет, других жалоб больше нет. После гриппа остаточный кашель.

ЛОР
В ухо тогда лучше покапать Отипакс. Проводите массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Пусть чаще жуёт жвачку, так долге работают мышцы глотки, заставляя слуховую трубу открываться.
Педиатр
Здравствуйте) лучше закапывать в уши отипакс в течение 7ми дней