Консультация терапевта /

Узи брюшной полости и почек — вопрос №1200856

Маме 53 года более диабетом 1 типа уже 27 лет) последнее время плохо себя чувствуют, повышеное давление слабость сильная и постоянная тошнота,при этом принимает антидепрессанты,по назначению невролога так как есть сильная ночная тревога и плохой сон) сдала анализы кровь и мочу,врач назначил узи,все прилагаю) подскажите что делать на основании этих заключений? Мама боится почечной недостаточности) сейчас принимает полисорб и припарки от тошноты)

Возраст: 53

Хронические болезни: Сахарный диабет 1тип

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки сахарного диабета, повышение креатинина. По узи признаки дискинезии желчевыводящих путей, хронического панкреатита. Выявлено образование левой почки. Рекомендуется провести мрт почек.
С результатами консультация уролога и онколога при подтверждении образования.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, я итак это вижу что вы сказали,читать умею

Клиент
Хайшат, мне нужен нормальный ответ по анализам и рекомендации от чего тошнота и давление и слабость? А то что у неё образование в почке и сд итак я написала
Терапевт
Здравствуйте! По УЗИ органов брюшной полости без существенной патологии, изменения вполне допустимы с учётом возраста и сахарного диабета. По УЗИ почек есть камень, можно пропивать курсами канефрон по 2 т 3 раза в день -2 недели и бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день-2 недели. Курс повторять каждые 3 месяца. Вам рекомендовано сделать МРТ с целью уточнения характера образования, согласна с данной рекомендаций.
В биохимии немного выше нормы креатинин, ничего страшного, с учётом длительного сахарного диабета такое повышение возможно. Речи о почечной недостаточности не идёт. Рекомендую сдать ещё кровь на уровень мочевины и скорости клубочковой фильтрации. И далее уже делать выводы о работе почек.
Голова боли из-за повышения артериального давления. Препараты для стабилизации артериального давления Ваша мама принимает?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, от давления принимает телмиста 80 мл на ночь,амлолипин 10 и индапамид утром 10мл) у неё постоянная тошнота и озноб и слабость в ногах,она боиться что это рак и в почках онкология( что вы посоветуете какие анализы сдать чтобы уточнить откуда такое состояние? Эндокринолог сказал что это интаксикация в организме из-за повышеного креатинина
Терапевт
Креатинин повышен не много, состояние точно не связано с этим повышением. Пересдайте ещё раз креатинин, мочевина и скорость клубочковой фильтрации. МРТ нужно пройти, вероятнее всего образование доброкачественное.
У меня ощущение, что диабет не компенсирован, в моче высокий уровень глюкозы, от этого могут быть жалобы, рекомендую с эндокринологом скорректировать терапию.
Клиент
Евгения,а такое состояние может быть из-за того что моча не полностью выводится из организма?
Терапевт
В каком смысле моча не полностью выводится? Моча постоянно вырабатывается почками, накапливается в мочевом пузыре, по мере наполнение мочевой пузырь опорожняется, но образование мочи-процесс непрерывный.
Клиент
Евгения, я имею ввиду остаточная моча по узи
Терапевт
УЗИ выполнялось дважды (до и после опорожнения мочевого пузыря)?
Клиент
Евгения, да все верно
Терапевт
Для остаточного объёма мочи много. Такое состояние характерно для снижения тонуса мочевого пузыря. Рекомендую очно проконсультироваться с урологом.
Но концентрация глюкозы в моче от этого состояния не зависит.
Терапевт
Наталья, здравствуйте!
По анализам декомпенсация СД , нужно корректировать инсулины, глюкоза 10 в крови и она повышена значительно в моче.
Когда последний раз мама была у эндокринолога?
Чтобы понять от чего тошнота, слабость
, повышено давление , нужно понять , что происходит с почками. Так же такие симптомы дает и сахарный диабет при декомпенсации.
Креатинин повышен незначительно, нужно еще раз пересдать креатинин вместе с мочевиной крови( эти два показателя всегда смотрят вместе) .
Обязательно сделайте маме мрт почек.
Какие цифры давления намеряете?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. В моче сахар высокий, в крови креатинин повышен и глюкоза, по УЗИ в почке киста и конкремент - либо скопление песка либо камушек. Поджелудочная железа и печень: панкреатит и хронический холецистит. Рекомендую прием препарата Гептрал курсом месяц, Фитолизин паста курсом месяц, биохимия крови на сахар, гликированный гемоглобин, мочевина, консультация эндокринолога. Тошнота и давление и слабость могут быть от сахара повышенного, от интоксикации - почки не справляются с выведением токсинов, от нарушения выведения мочи (остаточная моча 102 мл) - давление может быть повышено. Рекомендую КТ почек.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

УЗИ ОБП в норме.
УЗИ почек: МКБ+неуточненное образование.
БАК и ОАМ изменены на фоне СД 1 типа.

Дообследование: КТ\МРТ почек+МП, ФГДС,УЗИ сердца.

На данный момент: ганатон 50мг 3р\сут, коррекция лечения СД у эндокринолога.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо дообследование.
Сделать Кт почек, узи сердца, для дальнейшего обследования и лечения