Плохой мазок

Добрый день. Неделю назад закончила курс свечей флоумизина. Были повышены в мазке лейкоциты. После свечей начались выделения, напоминающие слайм с желто-зеленоватым оттенком. Вчера сдала повторный мазок. Бакпосев. Но он ещё не готов. Но по мазку вижу, что снова плохой. P.S. Сегодня уже выделения желтоватые. Я ставлю ещё утрожестан. Завтра иду на фемофлор. Повлияет ли на его результат утрожестан?

30 лет

Елена, здравствуйте. Нет, на фемофлор утрожестан не повлияет, но перед сдачей анализа утрожестан не ставьте для информативности. Прикрепите последний анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, прикрепила файл. Утрожестан можно выпить сегодня?

Да, утрожестан можно принять внутрь. Прикрепите потом фемофлор как будет готов. В мазке немного повышены лейкоциты, но если нет жалоб, то ничего с этим делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо. Прикреплю обязательно. А то врач напугал. «Плохой мазок. Воспаление. Нужно лечить»

Не всегда) Жду результат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, добрый вечер. Прикрепила фемофлор

Принятый ответ

Здравствуйте. Увидела фемофлор, он отличный. Если жалоб нет, то лечение не нужно.

Елена, здравствуйте! Желтоватые выделения дает утрожестан, это не какая - то патология.
Утрожестан может повлиять на качество мазка , если врач плохо убирает выделения, то остатки свечи могут попадать в мазок.
У вас есть какие - то жалобы ? Зуд, жжение, выделения с запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, кроме выделений после свечей флоумизина меня ничего не беспокоило. Выделения без запаха. Зуда и дискомфорта нет. Но написала своему врачу. Она снова написала, что мазок плохой. Воспаление. Нужно лечиться. Бакпосев ещё не готов. Завтра иду платно на фемофлор. Прикрепила результат мазка.

Елена, подскажите, пожалуйста, у вас шейка чистая? Нет эрозии / эктопии? Просто так лечить лейкоциты в мазке не имеет смысла, это не всегда показатель воспаления. Они местные защитники влагалища и их количество может меняться в зависимости от дня цикла, например, от количества физиологических выделений. А вы еще и утрожестан вводите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, есть эктопия после первых родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, да. Ввожу. Сейчас 24 недели беременности.

Елена, эктопия может давать повышение лейкоцитов , это нормальное явление.
Я не вижу показаний для лечения и поводов для переживания. А лечение лейкоцитов, просто их наличия в мазке, неверная тактика , которая может действительно привести к появлению жалоб в виде зуда , жжения и уже тогда действительно нужно будет лечение снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, добрый вечер. Прикрепила фемофлор

Принятый ответ

Елена, он у вас идеальный) даже придраться не к чему!

Елена, добрый день! При приеме утрожестана никогда идеального мазка не будет. Для того, чтобы результат был правдивым, необходимо на несколько дней перейти на прием не вагинальный утрожестана и только после этого сдавать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, спасибо. Т.е. если я вчера ставила свечку, нет смысла идти на фемофлор? А то завтра крайний день сдачи. Далее праздники. Изведу себя. Бакпосев тоже готов будет только после праздников.

Никакого смысла нет. И изводить себя не стоит

Здравствуйте
Нет , Утрожестан на результат фермофлор не повлияет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аксана, прикрепила фемофлор

Здравствуйте,Елена!Перед сдачей мазка лучше перейти на пероральный приём Утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, я не очень хорошо его переношу, когда принимаю орально