Консультация гинеколога /

Плохой мазок — вопрос №1200881

Добрый день. Неделю назад закончила курс свечей флоумизина. Были повышены в мазке лейкоциты. После свечей начались выделения, напоминающие слайм с желто-зеленоватым оттенком. Вчера сдала повторный мазок. Бакпосев. Но он ещё не готов. Но по мазку вижу, что снова плохой. P.S. Сегодня уже выделения желтоватые. Я ставлю ещё утрожестан. Завтра иду на фемофлор. Повлияет ли на его результат утрожестан?

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Гинеколог
Елена, здравствуйте. Нет, на фемофлор утрожестан не повлияет, но перед сдачей анализа утрожестан не ставьте для информативности. Прикрепите последний анализ.
Клиент
Екатерина, прикрепила файл. Утрожестан можно выпить сегодня?

Гинеколог
Да, утрожестан можно принять внутрь. Прикрепите потом фемофлор как будет готов. В мазке немного повышены лейкоциты, но если нет жалоб, то ничего с этим делать не нужно.
Клиент
Екатерина, спасибо. Прикреплю обязательно. А то врач напугал. «Плохой мазок. Воспаление. Нужно лечить»
Гинеколог
Не всегда) Жду результат)
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Прикрепила фемофлор
Гинеколог
Здравствуйте. Увидела фемофлор, он отличный. Если жалоб нет, то лечение не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте! Желтоватые выделения дает утрожестан, это не какая - то патология.
Утрожестан может повлиять на качество мазка , если врач плохо убирает выделения, то остатки свечи могут попадать в мазок.
У вас есть какие - то жалобы ? Зуд, жжение, выделения с запахом?
Клиент
Алина, кроме выделений после свечей флоумизина меня ничего не беспокоило. Выделения без запаха. Зуда и дискомфорта нет. Но написала своему врачу. Она снова написала, что мазок плохой. Воспаление. Нужно лечиться. Бакпосев ещё не готов. Завтра иду платно на фемофлор. Прикрепила результат мазка.
Акушер, Гинеколог
Елена, подскажите, пожалуйста, у вас шейка чистая? Нет эрозии / эктопии? Просто так лечить лейкоциты в мазке не имеет смысла, это не всегда показатель воспаления. Они местные защитники влагалища и их количество может меняться в зависимости от дня цикла, например, от количества физиологических выделений. А вы еще и утрожестан вводите .
Клиент
Алина, есть эктопия после первых родов.
Клиент
Алина, да. Ввожу. Сейчас 24 недели беременности.
Акушер, Гинеколог
Елена, эктопия может давать повышение лейкоцитов , это нормальное явление.
Я не вижу показаний для лечения и поводов для переживания. А лечение лейкоцитов, просто их наличия в мазке, неверная тактика , которая может действительно привести к появлению жалоб в виде зуда , жжения и уже тогда действительно нужно будет лечение снова.
Клиент
Алина, добрый вечер. Прикрепила фемофлор
Акушер, Гинеколог
Елена, он у вас идеальный) даже придраться не к чему!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! При приеме утрожестана никогда идеального мазка не будет. Для того, чтобы результат был правдивым, необходимо на несколько дней перейти на прием не вагинальный утрожестана и только после этого сдавать анализы
Клиент
Илона, спасибо. Т.е. если я вчера ставила свечку, нет смысла идти на фемофлор? А то завтра крайний день сдачи. Далее праздники. Изведу себя. Бакпосев тоже готов будет только после праздников.
Акушер, Гинеколог
Никакого смысла нет. И изводить себя не стоит
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет , Утрожестан на результат фермофлор не повлияет, не переживайте
Клиент
Аксана, прикрепила фемофлор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена!Перед сдачей мазка лучше перейти на пероральный приём Утрожестана.
Клиент
Марина, я не очень хорошо его переношу, когда принимаю орально