Хронический бронхит при беременности

Здравствуйте. Переболела почти год назад ковидом после остались фиброзные изменения в легких,помимо есть Хронический бронхит. Сейчас беременна 18недель, простудилась и перешло в обострение бронхита. Перед этим назначили спирографию, сделала в момент обострения (была запись). Вопрос,на сколько критичны данные результаты? И может ли это быть из-за того что сейчас болею? Девушка,27лет, 165см рост, вес 62кг. (На листе почему то стоит пол м)

Хронический бронхит,хронический тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент это обструктивный бронхит. Для исключения астмы нужна бронхолитическая проба, кровь на иммуноглобулин е, эозинофильный катионный белок. Данные не критичны, но требуют лечения. Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, здравствуйте,першение в горле дней 5, периодически бывает кашель,с малым отхождением мокроты. Чем лечить не знаю,так как терапевт на приеме сказала что ничего нельзя,кроме ингаляций и грудного сбора..А очная консультация у пульмонолога только после 13 января

Возможно лечение. Дуоресп спиромакс 160/4,5 мкг. по 1 вдоху 2 р/день 14-30 дней. или Симбикорт в том же режиме. снимает бронхообструкцию и воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременным от сухого кашля можно- Стодаль в сиропе 10 дней, от влажного кашля- Лазолван 1 ст.л. 3 р в день 10 дней.
Если нет одышки- ингаляторы не нужны.
Если вам тяжело дышать, затруднение дыхания, хрипы в груди- подышите Симбикортом 160\4,5 мкг 1 вдох 2 р в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне орви и состояния болезни, я бы не стоила доверять результатам спирометрии. Очень важно при спирометрии соблюдать всё характеристики: рост, вес, а также и пол- по ним считает аппарат).
Что конкретно сейчас по жалобам Вас беспокоит? И чем лечитесь?