Мутации крови, на сколько все плохо?

Добрый день ! Получила результаты гистологии и своей крови на полиморфизмы( афс ещё в работе,, до приема врача недели 3, да и хочется знать мнения большего количества докторов. И так предыстория: до 12,3 нед все отлично, в 12,4 кровотечение мл на 180-200, следствие гематома 88 на 57. Далее все стабильно , выход гематомы, но в 18,3 нед второе кровотечение, новых отслоек не видно. В 20 недель узи: маловодие, взвеси в водах, два теста амнишур положительные . Предположительно, разрыв оболочки небольшой из за воспаления( срб ниже 16 не бывал). Шейка хорошая, длинная. Вердик: рожать индуцированно. Что нужно делать имея данную картину беременности и результатов анализов?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По представленным анализам патологии крови у вас не выявлено.
Как будут готовы антитела, прикрепите их.
Д-димер при отсутствии клинических признаков тромбоза диагностической ценности не имеет; РФМК - очень устаревший анализ, на него мы не ориентируемся.
Наследственных тромбофилий у вас не выявлено, выявленные полиморфизмы считаются нормальными вариантами нуклеотидной последовательности.
Гомоцистеин в норме.
В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции.
Повышение АЛТ и АСТ может говорить о патолологии печени, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу.
Антитромбин 3 и протеины С и S сдали?

Диляра, антитромбин 83.8 и протеин С 108.2 в гемостазиограмме во вложении есть. Протеин S не сдавала пока .

Диляра, по поводу АЛТ И АСТ ( последний анализ от 09.12 , там 14 и 23 значения соответсвенно)очень неожиданно, так как было всегда в норме, никаких доп.симптомов нет. Единственное, что меня беспокоит на данный момент - это болезненность Вены на руке в районе локтя уже недели 1,5, и вена вздутая . Дежурный терапевт глянул коагулограмму, прощупал Вену и поставил диагноз : тромбофлебит кубитальной вены

Диляра, и мутация PAI-1 в варианте 5g/4g не могла провоцировать кровотечение в беременность?
А остальные мутации это фолатный цикл , и если гомоцистеин в норме , то можно считать что они не проявляются ?

Да, антитромбин 3 и протеин С видела, простите. Протеин S желательно ждать.
По поводу тромбоза нужно сделать УЗИ вен этой конечности. Туда ставили катетер?
Мутация PAI не могла спровоцировать кровотечение. Мутации фолатного цикла имеются практически у всех, главное гомоцистеин у вас в норме, значит, лечение не требуется.

Диляра, нет, в эту вену катетер не ставили

А вообще внутривенные вливания не делали? УЗИ тогда обязательно нужно сделать. На ощупь диагноз тромбоз не ставится.

Диляра, вводили препараты через катетер, но Вены где стояли уже давно в норме. А вот одна, которую не трогали , болит и вздутая. Видимо, раз на узи не отправил, посчитал , что это не сильно опасно и серьезно . Назначил детралекс 1000 по 1 в день и гепариновую мазь 2 раза в день

Да, тромбоз поверхностных вен это не опасно. Но УЗИ и консультация сосудистого хирурга все равно требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, по данным анализам данных за патологию свёртывающей системы у вас нет
Надо дождаться результатов на афс, дополнительно сдать антитела к ХГЧ

Перед планированием беременности узи гинекологическое во второй фазе цикла для оценки состояния эндометрия, выполнение пайпель-биопсии для исключения хронического эндометрита

Мария, а антитела к хгч могут быть, но при этом все равно возможно до 13 недели ходить абсолютно без проблем ?

Да возможно

Мария, интересно. Я хотела сдать эти антитела , на этапе когда беременность не наступала( позже выяснился мужской фактор) , но меня отговорил врач. А тут два моих кровотечения были в моменты , когда доза прогестерона становилась меньше . Сначала -1 табл дюфастона, 3 дня и кровотечение. Потом убрали укол прогестерона в масле, 3-4 дня и опять кровотечение …