Расшифровка онкоцитологии

Здравствуйте. Я девушка, 24 года. В 2020 году были поды экс. Год назад сдавала цитологию (прикладываю) и впч - отрицательное. И сейчас цитологию( прикладываю) и впч - отрицательное. Изменения цитологии в худшую сторону. Подскажите, это предрак? Из за чего это?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализ, пожалуйста. Пока не видно.
Жалоб нет?

Алина, готово. Жалоб нет

Аня, увидела. Выявлена дисплазия легкой степени. Это не рак! У вас нет ВПЧ- это отлично! Сейчас вам нужно только динамическое наблюдение.
Пройдите планово кольпоскопию. Затем через год все повторите - ПЦР на ВПЧ высокого окно риска + жидкостную онкоцитологию + кольпоскопию. Если ВПЧ снова не будет , то просто наблюдайте шейку. Пока ничего делать и предпринимать более не нужно.
Разве что укреплять иммунитет- прогулки, физическая активность, прием витаминов в осенне - зимний период, сбалансированное питание)

Дисплазия- это следствие воздействия ВПЧ. Но то, что у вас не выявили его, это отлично, повторю. Значит, организм в силах сам его побороть, в общем - то так и должно быть. Потому что эффективных препаратов против ВПЧ нет и вирус уходит из организма сам.
LSIL- не самое страшное.

Алина, мне вот выписали лечение Генферон 500 через день 3 мес. Перерывы на месячные не делать. Ставит во время месячных в прямую кишку. Таблетки Гроприноссин по 2 таб 3 раза в день 3 курса по 10 дней с перерывом 10 дней.

Аня, все это лечение - не эффективно и пустая трата денег.
Также фероны , уже доказано, что особо иммунитет не поднимают. Их убрали почти из всех клинических рекомендаций. Даже в педиатрии уже от них отходят.

Алина, а второй препарат?

Он против ВПЧ не работает. Не вижу смысла в его применении.

Алина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По цитологии у вас легкая дисплазия Cin1, да, это предраковым состоянием считается, но это не рак . Вам нужно дообследоваться, сдайть фемофлор 16, и пройти кольпоскопию, если там все хорошо, то просто в динамике раз в 3 мес цитологию сдаете , если врачу по кольпоскопии что-то не понравится возьмут биопсию и отправят на гистологию. Легкую дисплазию только наблюдают, при Cin 2 , Cin3, в этом случае конизацию шейки матки делают

Галимат, мне вот выписали лечение Генферон 500 через день 3 мес. Перерывы на месячные не делать. Ставит во время месячных в прямую кишку. Таблетки Гроприноссин по 2 таб 3 раза в день 3 курса по 10 дней с перерывом 10 дней.

смысла никакого от этого лечеия нет и не будет , препараты можете не покупать, деньги на ветер, они с недоказанной эффективностью

Галимат, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Аня, добрый день! А ВПЧ каких типов Вы сдавали?

Илона, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! По второму анализу выявлена дисплазия легкой степени. Нужно сделать кольпоскопию, едим будут подозрительные участки по кольпоскопии- сделать биопсию. Если по кольпоскопии отклонений не будет, повторить цитологию через 6 месяцев.

Екатерина, мне вот выписали лечение Генферон 500 через день 3 мес. Перерывы на месячные не делать. Ставит во время месячных в прямую кишку. Таблетки Гроприноссин по 2 таб 3 раза в день 3 курса по 10 дней с перерывом 10 дней.

Ничего этого не нужно. Дисплазии не лечатся лекарственными препаратами. ВПЧ у Вас не обнаружен. И даже если бы был обнаружен, вирус самостоятельно элеминирует из организма через 6-12 месяцев, либо остаётся с Вами навсегда.

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, не рак
У вас дисплазия легкой степени.
ВПЧ нет
Требуется только наблюдение.
Сейчас пройдите кольпоскопию.
Потом уже, через год : ВПЧ , жидкостную онкоцитологию, кольпоскопию.

Аксана, спасибо большое!

Здравствуйте, дисплазия лёгкой степени требуется только наблюдение, впч нет,