Консультация гинеколога /

Расшифровка онкоцитологии — вопрос №1201011

Здравствуйте. Я девушка, 24 года. В 2020 году были поды экс. Год назад сдавала цитологию (прикладываю) и впч - отрицательное. И сейчас цитологию( прикладываю) и впч - отрицательное. Изменения цитологии в худшую сторону. Подскажите, это предрак? Из за чего это?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализ, пожалуйста. Пока не видно.
Жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, готово. Жалоб нет

Акушер, Гинеколог
Аня, увидела. Выявлена дисплазия легкой степени. Это не рак! У вас нет ВПЧ- это отлично! Сейчас вам нужно только динамическое наблюдение.
Пройдите планово кольпоскопию. Затем через год все повторите - ПЦР на ВПЧ высокого окно риска + жидкостную онкоцитологию + кольпоскопию. Если ВПЧ снова не будет , то просто наблюдайте шейку. Пока ничего делать и предпринимать более не нужно.
Разве что укреплять иммунитет- прогулки, физическая активность, прием витаминов в осенне - зимний период, сбалансированное питание)
Акушер, Гинеколог
Дисплазия- это следствие воздействия ВПЧ. Но то, что у вас не выявили его, это отлично, повторю. Значит, организм в силах сам его побороть, в общем - то так и должно быть. Потому что эффективных препаратов против ВПЧ нет и вирус уходит из организма сам.
LSIL- не самое страшное.
Клиент
Алина, мне вот выписали лечение Генферон 500 через день 3 мес. Перерывы на месячные не делать. Ставит во время месячных в прямую кишку. Таблетки Гроприноссин по 2 таб 3 раза в день 3 курса по 10 дней с перерывом 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Аня, все это лечение - не эффективно и пустая трата денег.
Также фероны , уже доказано, что особо иммунитет не поднимают. Их убрали почти из всех клинических рекомендаций. Даже в педиатрии уже от них отходят.
Клиент
Алина, а второй препарат?
Акушер, Гинеколог
Он против ВПЧ не работает. Не вижу смысла в его применении.
Клиент
Алина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии у вас легкая дисплазия Cin1, да, это предраковым состоянием считается, но это не рак . Вам нужно дообследоваться, сдайть фемофлор 16, и пройти кольпоскопию, если там все хорошо, то просто в динамике раз в 3 мес цитологию сдаете , если врачу по кольпоскопии что-то не понравится возьмут биопсию и отправят на гистологию. Легкую дисплазию только наблюдают, при Cin 2 , Cin3, в этом случае конизацию шейки матки делают
Принятый ответ
Клиент
Галимат, мне вот выписали лечение Генферон 500 через день 3 мес. Перерывы на месячные не делать. Ставит во время месячных в прямую кишку. Таблетки Гроприноссин по 2 таб 3 раза в день 3 курса по 10 дней с перерывом 10 дней.
Акушер, Гинеколог
смысла никакого от этого лечеия нет и не будет , препараты можете не покупать, деньги на ветер, они с недоказанной эффективностью
Клиент
Галимат, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Аня, добрый день! А ВПЧ каких типов Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По второму анализу выявлена дисплазия легкой степени. Нужно сделать кольпоскопию, едим будут подозрительные участки по кольпоскопии- сделать биопсию. Если по кольпоскопии отклонений не будет, повторить цитологию через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне вот выписали лечение Генферон 500 через день 3 мес. Перерывы на месячные не делать. Ставит во время месячных в прямую кишку. Таблетки Гроприноссин по 2 таб 3 раза в день 3 курса по 10 дней с перерывом 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Ничего этого не нужно. Дисплазии не лечатся лекарственными препаратами. ВПЧ у Вас не обнаружен. И даже если бы был обнаружен, вирус самостоятельно элеминирует из организма через 6-12 месяцев, либо остаётся с Вами навсегда.
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет, не рак
У вас дисплазия легкой степени.
ВПЧ нет
Требуется только наблюдение.
Сейчас пройдите кольпоскопию.
Потом уже, через год : ВПЧ , жидкостную онкоцитологию, кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Аксана, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дисплазия лёгкой степени требуется только наблюдение, впч нет,