Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №1201087

Здравствуйте! Мне 45 ле. Был на приеме у психиатра: диагноз тревожное растройство и панические атаки, ранее снимал только феназепамом, другое не помогало. Назначено лечение триттико или феварин, атаракс для прикрытия. От атаракса отказался сразу...плохо переношу, голова кружится и тяжесть...наоборот вызывает панические атаки. Принимал триттико пару недель, дошел до дозировки 75 мг в течении суток. Третий день температура 37-37.3. Голова тяжелая, перестал принимать триттико на второй день температуры...Думал простуда, но вчера выпил 0.25 г феназепама и все прошло. Сегодня опять началось ..37..Что делать? Не подходит триттико? Пепеходить на феварин?

Возраст: 45

Хронические болезни: Псориаз Высокий гемоглабин

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
А чем мотивирован выбор этих двух антидепрессантов, не уточняли?
У вас есть нарушения сна?
Клиент
Надежда, сначала мне назначили нейролептик ралотекс от него было тоже плохо..тяжесть в голове. Потом тералиджен...не снимал тревоги, потом эти антидепрессанты ( сказали попробовать, поскольку они уже были в наличии, жене назначали). Сон средний...кошмары иногда

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Поскольку преобладает тревожная симптоматика я бы рекомендовала обсудить назначение других антидепрессантов, пароксетина или эсциталопрама.
Клиент
Надежда
Как снять температуру? Феназепамом?
Феварин в моем случае тоже не подойдет?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если повышение температуры обусловлено тревогой феназепам помочь может. Феварин я бы не рассматривала в вашем случае.
Клиент
Надежда,
Можете уточнить, почему Феварин мне не подойдет? Просто на него у меня есть рецепт и планировал его пробовать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Для лечения тревоги феварин слабый антидепрессант, он больше при симптомах окр назначается. Но попробовать можно.
Клиент
Надежда, спасибо за ваш ответ.
Феварин без прикрытия можно пить? Как и Триттико
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Прикрываться транквилизатором желательно
Клиент
Надежда, добрый день!
Порекомендуйте транквилизатор, мне помогает феназепам, но он вредный и зависимость. Атаракс пил..от него голова кружится.
Какой нибудь схожего действия с феназепамом но менее вредный..?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Чтобы был похож на феназепам и при этом без привыкания, такого не найдется пожалуй.
Только его близкие аналоги по фарм.группе но их принимать долго тоже нельзя.
Попробуйте стрезам, на феназепам не очень похож, но помочь может и принимать можно длительно.
Клиент
Надежда,
Мне выписал врач буспирон...он лучше? Слабее или сильнее стрезама ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
По анксиолитическому действию они примерно одинаковые.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Алексей обычно такой побочный эффект у Триттико не отмечается, скажите почему именно его стали принимать - это из-за проблем со сном? И скажите травмы головы были ли у Вас когда-то, с потерей сознания?
Клиент
Мария, сначала мне назначили нейролептик ралотекс от него было тоже плохо..тяжесть в голове. Потом тералиджен...не снимал тревоги, потом эти антидепрессанты ( сказали попробовать, поскольку они уже были в наличии, жене назначали). Сон средний...кошмары иногда
Травм головы не было
Психиатр, Психотерапевт
Алексей для лечения тревожных расстройств используется антидепрессант и анксиолитик. Нейролептик на начальном этапе терапии не показан. Его добавляем обычно для усиления эффекта антидепрессанта. Для лечения тревожных расстройств лучше подходят такие препараты как Ципралекс, Паксил, Сертралин. Я не стала бы тогда назначать Вам триттико. Данный вопрос рекомендую обсудить на приеме с психиатром очно.
Клиент
Мария,
Как снять температуру? Феназепамом?
Феварин в моем случае тоже не подойдет?
Психиатр, Психотерапевт
Алексей я выбрала именно из тех препаратов, что написала Вам выше. Да Феназепам допустим, можно пока его рассасывать по 0.5 мг (1/2 т.) 2-3 раза в сутки. В течении недели. Но очный прием у врача обязателен.
Клиент
Мария, спасбо вам за ответы
Психиатр, Психотерапевт
Всех Вам благ! Поправляйтесь!
Клиент
Мария, добрый день!
Какой нибудь схожего действия с феназепамом но менее вредный..? Для прикрытия антидепресанта
Психиатр, Психотерапевт
Стрезам он мягкий очень. Если дневной транквилизатор, то грандаксин. Оба неплохие и как раз мягкие очень!
Клиент
Мария,
Мне выписал врач буспирон и стрезам? Какой мягче? Сильнее...лучше при тревогах и панических атаках?
Психиатр, Психотерапевт
Стрезам мягче. Эффективнее буспирон ??
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, данная температура может яв проявлением психосоматики, повышением тревоги, требуется ув дозировке триттики до 150 мг+стрезам по таб,2 р\с,мес.