Консультация детского дерматолога /

Краснота во круг рта — вопрос №120118

Здравствуйте. Месяц как лечим шею ребёнку, врач нам сказал, что это дрожжи у него, корка долго не сходила. Прописали пимафукорт крем. Ходим к ней каждую неделю. И вот три дня назад у ребенка покраснело вокруг рта, врач спросила, чем может накормила. А я как три месяца нового ничего не ввожу, на противоаллергенной диете, а сейчас ещё и на противодрожжевой, три месяца же ничего не высыпало около рта. Вообще, он очень слюнявый сейчас, а ещё ветер был, когда мы на приём ездили к врачу и стало хуже после этого. Анализы калла, на дисбактериоз, перевариваемость и дрожжи сдавали, все хорошо, кровь моча в норме. Прописали мазать адвантаном. Но чистым я боюсь мазать, разбавляю с липобейзом. От чего эти покраснения? Чем можно смазать?

Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, 1год 6 месяцев

Педиатр
Пока похоже на периоральный дерматит.
Педиатр
А почему слюнявый? Зубов сколько?
Пальцыво рту держит? Соски нет?
Клиент
Маргуба, зубов где-то 10, внизу лезит ещё один, тащит в рот все что можно, соску на ночь даю, не может без неё, все вроде мою, рот протираю водичкой или слабой заваркой, мероместином ободок соски протираю. Адвантан ом наш врач сказала мазать.
Педиатр
Может быть и контактный дерматит на материал соски.слюну. пока можно давать цетиризин а каплях . Местно Фенистил гель.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа на дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Педиатр
Это контактный дерматит на слюну. Лучше всего в этом случае подойдет цинковая паста. Она густая и накрепко прилипает к повреждённой коже защищая и успокаивая ее. Ещё очень хорошо Будут примочки с крепкой заваренной холодной ромашкой..
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Ольга!

Кто занимается лечением? Дерматолог или педиатр?

Что за сыпь на шее? Есть фото? Странно, что при дрожжевой инфекции назначен гормональный препарат (Пимафукорт). Сколько по времени применяли Пимафукорт и как часто в сутки?

Вы пишете, что 3 месяца не было сыпи вокруг рта. До этого были такие же высыпания?

Что из препаратов ребенок принимает внутрь (включая витамины и пр.)?

Соску давно покупали?
Принятый ответ
Клиент
Инна, на протяжении полтора года переодически высыпания на шее и на попе, второй врач-дермотолог прописывается нам пимафукорт с цинком, потом, когда подсушивается, пимафукорт с липобейзом, капли фенистил, купаю два раза, чуть добовляю соды. Ходит без памперса. Сейчас тьфу тьфу стало лучше, до сих прописали пимафукорт с липобейзом, мажу два раза. Также прописали полисорб, но в пятницу были у гастроэнтеролога с результатами анализов, она нам сказала, что он провоцирует запоры и вам его пить не надо. Внутрь прописала только фенкалор. Говорят что дрожжи и сказали только на калл сдать дрожжи, но его не нашли. Фото не осталось
Клиент
Инна, соску давно покупали. Раньше были, но немного, потом проходили высыпания, сейчас опять, но сильнее стадо
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
И, если это дрожжи, то на основании чего был выставлен диагноз? Дрожжи нужно найти в анализе чешуек кожи и никак иначе. «На глаз» дрожжевой дерматит не ставится
Клиент
Инна, нет, только по осмотру, калл на дрожжи, но он ничего не показал
Клиент
Инна, клотримазол, прописывали, но он нам не помог, сказали мазать пимафукортом
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
В Пимафукорте гормон, поэтому он эффект и оказывает, но временный, и кожа уже без него не может, развилось привыкание. Так и непонятно, почему без анализа был выставлен дрожжевой дерматит. Возможно, это и не он. А на лицо перешло воспаление из-за регулярного применения гормона, потому что долго пользуетесь им. Сейчас тактика такая: нужно отменить гормоны (и Адвантан в том числе) и применять негормональные средства (например, крем Ла-кри для чувствительной кожи), а также уход должен быть грамотным. Умывание антисептиками типа Мирамистина будет только сушить кожу, мыло тоже нельзя, спиртосодержащие спедства исключены. Лучше всего применить воду Урьяж (детская серия) или очищающее средство гаммы Ла-кри
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
И если уже долго соской пользуетесь и она захватывает зоны воспаления своими краями, то лучше ее поменять
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Сложно сказать, что в вашем случае было первично, что вторично. Но инфекционные, в том числе грибковые поражения требуют лабораторного подтверждения. Сейчас отменить Адвантан, Пимафукорт. На периоральную область применять крем Дермалибур А-Дерма. У него заживляющее и противомикробное действие. Курс до 2 недель. Очищение кожи можно также взять из А-Дерма. Сдать клинический анализ крови, биохимию, кровь на общий иммуноглобулин Е.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , элиделом можно смазывать .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если исключить аллергический фактор и высыпания около рта . То причина из за погодных условиях пересушенная кожа и в связи с микротрещинками и шелушением, там где слюни присоединяются бактерии и грибки . Поэтому нужно снять воспаление комбинированным средством ( Пимафукорт или кандидерм ), потом перейти на постоянное использование увлажняющего лечебного крема