Температура, кашель, отит

Дочери 2,8 года. Вчера ночью во сне поднялась температура 37,8, в 5 утра дочь проснулась с температурой 38,7, начался кашель. Слизи в носу практически нет, при осмотре педиатра горло красное без налета, отит средний, больше слева. Взяли пцр на вирусы гриппа а и б, h1n1 и ковид. Все отрицательное. Также прикреплю результаты анализа крови с лейкоформулой. Назначили номидес 30мг 2 раза в день, тонзилгон, так как кашель горловой, при прослушивании легкие чистые, зодак 10 капель на ночь, кипферон 2 раза в день, в нос виброцил, через 10 минут изофра. При приеме тонзилгона резко вырвало единожды, ест как обычно, пьем очень много липовый чай с малиной, а также регидрон био даю дробно. Может ли появиться рвота из-за температуры 39? Температура поднимается уже третий раз за день, снижаю нурофеном, так как высокая и парацетамол в сиропе/цифекон не снижают в случае такой высокой температуры. Врач сказал, что это вирусная инфекция. Все ли я правильно делаю?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, как ребёнок мочится? Не беспокоят ли ушки? В оак есть признаки вирусной инфекции (повышены моноциты) +тенденция к бактериальной (повышение сегментоядерных нейтрофилов). Насморк опишите. Рекомендую сдать общий анализ мочи для более точного определения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Александра, отпаиваю, по маленькому ходит часто и много, моча практически прозрачная. Нос слегка заложен, педиатр сказала, что отек есть, слизи не много, желтая. Мочу не сдавали еще. Говорит, что больно, когда капаю отипакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Александра, нам подтвердила педиатр отит сегодня. Сегментоядерные могут быть из-за этого повышены или речь идет о другой бактериальной инфекции?

Да, поэтому и повышены нейтрофилы, так как есть отит. Для исключения другого бактериального процесса сдать оам (исключить инфекции мочевыводящих путей).
На фоне температуры бывает рвота.

Кипферон, номидес и изофру я бы вам посоветовала отменить, так как они вам на данном этапе ни к чему, кипферон не имеет доказательной базы, номидес только при подтверждении наличия гриппа,а изофра - местный антибиотик, при вирусной инфекции может быть такой же окраски насморк,запаха нет неприятного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Александра, запаха у слизи? Да нет вроде, сейчас вообще прозрачные вытекли

Да, тогда вам точно изофра не нужна, туалет носа и если есть заложенность кап. Виброцил продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 4 дней начинаем приём антибиотика.
Номидес при отрицательном тесте на грипп не нужен, да и по крови больше данных за бактерию.
Рвота может быть на фоне высокой температуры из-за интоксикации, необходимо пить не менее 40 мл/кг веса ребенка в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ангелина, неужели врач мог ошибиться при просмотре анализа? Врач был уверен, что это вирусная инфекция.

Нейтрофилия у детей до 3-4 лет+ клиника отита, это признак бактерии в 99%

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ангелина, то есть в целом отипакса достаточно и это просто отит на фоне вируса дал такую картину в анализах? Я просто очень переживаю, это уже третья инфекция за последние 2 месяца, невыносимо

На данный момент, да, нужен только отипакс + обильное питьё и туалет носа

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки присоединения бактериальной инфекции, неотложных показаний к антибиотику нет. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. При отсутствии положительной динамики оак и срб через 3-4дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?