Консультация педиатра /

Температура, кашель, отит — вопрос №1201201

Дочери 2,8 года. Вчера ночью во сне поднялась температура 37,8, в 5 утра дочь проснулась с температурой 38,7, начался кашель. Слизи в носу практически нет, при осмотре педиатра горло красное без налета, отит средний, больше слева. Взяли пцр на вирусы гриппа а и б, h1n1 и ковид. Все отрицательное. Также прикреплю результаты анализа крови с лейкоформулой. Назначили номидес 30мг 2 раза в день, тонзилгон, так как кашель горловой, при прослушивании легкие чистые, зодак 10 капель на ночь, кипферон 2 раза в день, в нос виброцил, через 10 минут изофра. При приеме тонзилгона резко вырвало единожды, ест как обычно, пьем очень много липовый чай с малиной, а также регидрон био даю дробно. Может ли появиться рвота из-за температуры 39? Температура поднимается уже третий раз за день, снижаю нурофеном, так как высокая и парацетамол в сиропе/цифекон не снижают в случае такой высокой температуры. Врач сказал, что это вирусная инфекция. Все ли я правильно делаю?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, как ребёнок мочится? Не беспокоят ли ушки? В оак есть признаки вирусной инфекции (повышены моноциты) +тенденция к бактериальной (повышение сегментоядерных нейтрофилов). Насморк опишите. Рекомендую сдать общий анализ мочи для более точного определения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Александра, отпаиваю, по маленькому ходит часто и много, моча практически прозрачная. Нос слегка заложен, педиатр сказала, что отек есть, слизи не много, желтая. Мочу не сдавали еще. Говорит, что больно, когда капаю отипакс.
Клиент
Александра, нам подтвердила педиатр отит сегодня. Сегментоядерные могут быть из-за этого повышены или речь идет о другой бактериальной инфекции?
Педиатр
Да, поэтому и повышены нейтрофилы, так как есть отит. Для исключения другого бактериального процесса сдать оам (исключить инфекции мочевыводящих путей).
На фоне температуры бывает рвота.
Педиатр
Кипферон, номидес и изофру я бы вам посоветовала отменить, так как они вам на данном этапе ни к чему, кипферон не имеет доказательной базы, номидес только при подтверждении наличия гриппа,а изофра - местный антибиотик, при вирусной инфекции может быть такой же окраски насморк,запаха нет неприятного?
Клиент
Александра, запаха у слизи? Да нет вроде, сейчас вообще прозрачные вытекли
Педиатр
Да, тогда вам точно изофра не нужна, туалет носа и если есть заложенность кап. Виброцил продолжить
Педиатр
Здравствуйте.
По оак имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 4 дней начинаем приём антибиотика.
Номидес при отрицательном тесте на грипп не нужен, да и по крови больше данных за бактерию.
Рвота может быть на фоне высокой температуры из-за интоксикации, необходимо пить не менее 40 мл/кг веса ребенка в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, неужели врач мог ошибиться при просмотре анализа? Врач был уверен, что это вирусная инфекция.
Педиатр
Нейтрофилия у детей до 3-4 лет+ клиника отита, это признак бактерии в 99%
Клиент
Ангелина, то есть в целом отипакса достаточно и это просто отит на фоне вируса дал такую картину в анализах? Я просто очень переживаю, это уже третья инфекция за последние 2 месяца, невыносимо
Педиатр
На данный момент, да, нужен только отипакс + обильное питьё и туалет носа
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки присоединения бактериальной инфекции, неотложных показаний к антибиотику нет. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. При отсутствии положительной динамики оак и срб через 3-4дня
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?