Першение в горле трахее не проходит
В сентябре переболела орви( тест на коронавирус не делала) с сильным першением и жжением в горле и трахее, кашля не было, но жгло очень сильно, выздоровела и стала болеть орви часто; и постоянно возвращается это першение, глотать не больно, но в горле как будто горит, и по ходу трахеи сразу дискомфорт, рассасываю леденцы, полощу горло хронически, в каком направлении двигаться дальше? Хронически сидит инфекция? Дома сухой воздух, работает увлажнитель но не справляется, может это быть причиной такой хрони? Какие анализы сдать?
Здравствуйте
Да, недостаточность влажности неблагоприятно влияет на слизистые носа и глотки
Также нужно сдать мазок на микрофлору из глотки и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Исключить хронические инфекции у лор врача: хронический тонзиллит, фарингит
Также исключить гэрб( рефлюкс)
Здравствуйте
Обязательно соблюдайте микроклимат в доме. Сухой воздух неблагоприятно влияет на слизистые полости носа и глотки.
Поэтому увлажнитель обязательно в спальной комнате.
Если не справляется частое проветривание, особенно на сон.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Сдать можно мазок на микрофлору из глотки и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Исключаем: хронический тонзиллит, фарингит, гастроэзофагиальный рефлюс (неполное смыкание нижнего пищеводного сфинктера - кардия).
Горло ополаскиваем обычной кипячёной водой.
Рассасывайте любые леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны.
Обильное тёплое питье.
Кристина, хронический тонзиллит с юности, то есть у меня фарингит ( горло не болит, глотать слюну не больно, это такое саднящее ощущение, першение, иногда в груди дерётся хочется кашлять; но кашля нет) ?
Чаще всего дискомфорт в горле в какое время суток?
Кристина, может начать внезапно, легко першить, иногда утром просыпаюсь с першением, нет чёткого алгоритма; все началось после осеннего ковида с першением и не проходит; неделя нормально потом лечусь, хронический ковид встречался в вашей практике?)))
Принятый ответ
Как такового хронического ковида не встречала.)
А вот то что после возникает множество осложнений и обострений хронических процессов, то это у каждого второго.
Если рассматривать именно причину постоянного раздражения горла, я бы начала с исключения гастроэзофагиального рефлюса, который будет раздражающим фактором как для хронического тонзиллита, так и фарингита.
А также желательно проверить микрофлору полости рта.
Кристина, спасибо за ответ